Нальчик

Казбек Коков: «Совместно всё осуществим»

В минувший четверг в Администрации г. о. Нальчик состоялась встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова с активом города, где были подведены итоги социальноэкономического развития столицы за период реализации национальных проектов с 2019 по 2022 годы, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Мэр города Таймураз Ахохов выступил с докладом об итогах работы и предстоящей реализации новых проектов в Нальчике: «В 2022 году Нальчик в своей категории вошёл в топ-10 городов с благоприятной городской средой. Построены 7 новых скверов, Набережная и новый парк 100-летия КБР. Благоустроено 50 дворовых территорий.

Системой водоснабжения обеспечены новые микрорайоны Эркин-Езен в Белой Речке, в мкр-не Нарт установлена насосная станция на 170 м3/час и трансформаторная подстанция. С 2019 по 2022 гг. в Нальчике в нормативное состояние приведено 65 участков улично-дорожной сети общей протяженностью около 72 км. Начато строительство школы на 1500 мест в мкр-не Восточный. В 4 школах созданы центры образования «Точка роста», в 2 школах — Кванториумы по направлениям «Робототехника», «Энерджи» и High Tech. Проведён ремонт в трёх школах искусств. Запланирован ремонт ещё двух в этом году. Созданы три модельных библиотеки нового образца. В этом году планируем создать четвёртую в городе модельную библиотеку. Капитально отремонтирован Театр юного зрителя.

Построен центр культурного развития по ул. Ашурова. Начали работу по расселению общежитий. В 2021 году досрочно из аварийного жилья переселены 23 семьи. В связи с досрочным завершением предыдущей программы разработана новая республиканская адресная программа, куда вошли 17 аварийных домов. В рамках программы в три этапа до 1 сентября 2025 года планируется расселить 1833 человека (662 семьи).

Утверждена и муниципальная целевая программа, которая предусматривает расселение 244 семей, которые проживают в общежитиях, не признанных аварийными. До конца 2024 года в общей сложности планируем расселить 14 общежитий. Благодаря ранее заключенным договорам комплексного освоения территорий удалось добиться снижения рыночной цены на квадратный метр жилья вдвое. Возобновили работу двух наиболее востребованных автобусных маршрутов — №2 и №6. По поручению Казбека Кокова направлена заявка на приобретение в 2023 году 65 новых автобусов.

Планируем строительство нового «Сиреневого бульвара». В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы 9 улиц. Также в планах строительство 3 новых школьных зданий общей мощностью 2300 мест». Тамураз Ахохов подчеркнул, что была представлена лишь малая часть проделанной работы: «Впереди много планов, которые предстоит реализовать, и нами будут приложены все усилия для того, чтобы сделать жизнь горожан комфортнее, лучше и качественнее, а наш город красивее и современнее». Глава республики Казбек Коков начал своё выступление со слов благодарности военнослужащим, которые сейчас выполняют боевые задачи СВО, их семьям и всем, кто вносит свой вклад в победу: «Отмечу, что Нальчик — это самый крупный региональный деловой центр, где зарегистрировано более 27 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства и почти 17 тысяч самозанятых граждан. Эти цифры кратно выросли благодаря поддержке предпринимательства и устранению избыточных административных барьеров для развития бизнеса. Соответственно, увеличились и доходы муниципального бюджета, благодаря чему появилась возможность решать больше социальных задач…

Нальчик — это еще и культурный, образовательный, курортный центр республики. Необходимо повышать его комфортность. За три года благоустроили 233 дворовых и 18 общественных пространств, включая новые скверы, набережную, Парк 100-летия. Жилищное строительство стимулируем за счёт развития инфраструктуры: проложено больше 100 км сетей водоснабжения и водоотведения. Начата работа по модернизации дорожного освещения, системы ЖКХ». На встрече у пришедших была возможность напрямую обратиться к Главе Республики с той или иной проблемой, затронуть актуальные темы, волнующие горожан.

В своём телеграм-канале Казбек Коков отдельно подчеркнул полезность такого живого общения: «В ходе диалога с нальчанами поднимались важные вопросы. Часть из них уже в работе, остальные взял на заметку. В ближайшее время будут приняты дополнительные меры поддержки наших педагогов, военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей. Рассмотрим возможность приобретения мобильной лаборатории для Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Медицинским работникам, которые с честью выполняли свой профессиональный долг в условиях пандемии, в этом году установим памятник. Прозвучали также предложения по развитию молодежной политики, велоспорта, поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, транспортной доступности. Совместно всё осуществим».