Нальчик

Педагоги обсудили перспективы развития образования

24-25 марта в Нальчике на базе СОШ №33 и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова состоялся форум руководителей общеобразовательных школ республики. Педагогический форум собрал свыше 300 человек. Учителя обсуждали трансформацию и перспективы развития современной системы образования.

В мероприятии приняли участие не только педагоги, но и представители органов исполнительной и законодательной власти республики, местного самоуправления, общественных организаций. Отраслевые специалисты прорабатывали векторы развития системы общего образования и определяли ключевые направления, презентовали лучшие управленческие практики и обсуждали актуальные проблемы обучения и воспитания, а также проектировали пути их решения.

В торжественной церемонии открытия форума в школе №33 принял участие Глава Республики Казбек Коков. Он объяснил актуальность тематики форума необходимостью адаптации к сложившимся геополитическим условиям: “Отмечу, что результатом работы дискуссионных площадок форума станут, в том числе, предложения по дальнейшему совершенствованию системы образования республики.

Одно из важных направлений — развитие наставничества. Также ключевым остаётся вопрос поддержки педагогов. В этом направлении действуем последовательно путём повышения зарплат, доплат за работу в сельских школах, внедрения новой отраслевой системы оплаты труда, премирования педагогов, чьи воспитанники показали лучшие результаты в олимпиадах. Прорабатываем и механизм привлечения в профессию молодых специалистов”, — резюмировал Казбек Коков. В завершение форума и. о. ректора КБГУ профессор Юрий Альтудов и Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов поблагодарили педагогов за активное участие и плодотворное сотрудничество и вручили им благодарственные письма и почётные грамоты.