Нальчик

Владикавказ – это север или юг?

Старт чемпионат третьего дивизиона ЮФО-СКФО по футболу в этом году запланирован на 15 апреля. Организаторы соревнования проводят его под девизом «Добро пожаловать в футбольную семью взрослого массового футбола России!»

Процедуру заявки прошли 16 клубов. Чтобы финансово не перенапрягать клубы, решено чемпионат провести раздельно для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а затем через стыковые матчи определить команду, которая представит регион в финале России среди всех чемпионов 3-й лиги страны. Представительство команд неравномерно.

Сразу 10 коллективов из республик Северного Кавказа. Сразу четыре представляют Северную Осетию-Аланию – «Алания-М», «Владикавказ», «Беслан» и «Ардон». Честь Дагестана буду защищать 3 клуба – «УОР-Дагестан» из Каспийска, «Динамо-Дагестан» из Махачкалы и «Дербент». Остальные республики представлены одной командой – «Академия-Рамзан» (Грозный, Чечня), «Ангушт» (Назрань, Ингушетия) и «ФШ Нальчик» (Кабардино-Балкария). В Южной федеральном округе желающих играть в третьей лиге значительно меньше – всего шестеро. Это «Волгарь-М» Астрахань, «Строитель» Каменск-Шахтинский, «СтавропольАгроСоюз» Невинномысск, «Уралан» Элиста, «Чайка-М» Песчанокопское и «Электроавтоматика» Ставрополь.

Чтобы сделать географические группы более равными по численному составу, команда «Алания-М» переведена в группу «Север». Почему не сделаны две группы по 8 команд, непонятно. Не исключён вариант, при котором в стыковом матче сыграют две команды из Владикавказа. Даже если этого не случится, вопрос «Владикавказ – это север или юг», всё равно будет витать в воздухе.