Нальчик

Мышевидные грызуны – опасные вредители!

Мышевидные грызуны повреждают огромное количество культурных растений. Кроме хозяйственного вреда, они несут санитарно-эпидемиологическую опасность в быту. Мышевидные грызуны наносят существенный урон посевам сельскохозяйственных культур. Основные потери от них наблюдаются на озимых зерновых культурах. Грызуны также могут навредить в теплицах, поедая семена, подгрызая молодые растения овощных культур, и в молодых садах. Кроме того, они повреждают овощи и плоды при хранении.

Росту вредоносности грызунов способствуют в основном следующие факторы: на полях — длительное сохранение посевов многолетних трав без вспашки, применение поверхностной обработки почвы, сев озимых зерновых по накопившему грызунов предшественнику, увеличение засоренности посевов, в садах — необработанные площади, засорение травой междурядий, захламленность посадок саженцев, посадки вдоль канав и ручьев.

Мягкая снежная зима, высокая влажность способствовали нарастанию численности мышевидных грызунов. Мониторинг, проведённый в осенне-зимний период во всех районах республики, выявил существенное увеличение популяции мышевидных вредителей в многолетних насаждениях (садах) и на посевах озимых зерновых культур. На озимых культурах вредитель учитывается на 89% обследованных площадей, на многолетних плодовых насаждениях — на 91,8%. Численность вредителей на посевах озимых и в многолетних насаждениях превысила ЭПВ. В связи с этим специалисты по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР предупреждают о необходимости проведения срочных защитных мероприятий. Меры борьбы с мышевидными грызунами включают агротехнические, механические приёмы, а также проведение обработок родентицидами. Наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с вредными грызунами является проведение родентицидных обработок.

Родентицидные средства — препаративная форма химических средств острого токсического и кумулятивного действия, предназначенных для уничтожения (умерщвления) грызунов. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР Чегемского районного отдела предупреждает! При проведении защитных мероприятий против мышевидных грызунов с применением родентицидов следует строго соблюдать регламент, санитарные нормы и правила личной гигиены.

Применение родентицидов допускается в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, требованиями СанПиН 2.1.3684 -21 (раздел XII. Санитарно-гигиенические требования к обращению пестицидов и агрохимикатов), утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021г. № 3. При применении препаратов родентицидного действия необходимо строго соблюдать общие технические требования ГОСТ Р 58480-2019, который применяется с 01.06.2020 года. По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений и по вопросам проведения родентицидных обработок обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР по адресу: г.Нальчик, ул. Балкарская,100. Телефон 8(8662) 74-25-74. Главный агроном Чегемского районного отдела филиала ФГБУ филиала ФГБУ «Россельхозцентр по КБР» Тумов З. Ш.