Нальчик

Айтишники: от древнего человека до поколения Альфа

В минувшую субботу в нальчикском ТЮЗе состоялась конференция «В IT и точка».

Мероприятие «айтишников», прошедшее при поддержке республиканского Министерства цифрового развития, собрало более двухсот участников. Большей частью это была молодёжь, а точнее – представители поколения Альфа (про них был особый разговор). Это те, кто родился после 2010 года, осваивал гаджеты с самых малых лет.

Эти ребята сегодня не только выбирают, какой контент им смотреть, но и сами создают свой, при этом часто вовлекая в своё творчество и родителей. Чуть ли не древним человеком представился министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов, сказав: «Я родился, когда ещё не было интернета». Он подчеркнул: «Раньше молодые люди вынуждены были выезжать в другие города, чтобы стать специалистом в этом деле, но сегодня можно добиться успехов, стать Биллом Гейтсом, оставаясь в родном городе».

В контексте IT часто употребляется «успешное будущее». Популярность направления директор филиала компании «Ай Ти Ви Групп» в КБР Залим Тлапшоков объяснил просто: «Здесь велика возможность создания интересных проектов, как личных, так и командных, которые приносят людям большую пользу на практике. И эта возможность будет только расти». О реализуемых учебных направлениях в Нальчике рассказал директор компьютерной академии Алим Канамготов.

В частности, он обозначил актуальную проблему – в этой сфере сложно выбрать, где именно учиться. «Пока учебная рабочая программа утверждается в вузах, она просто-напросто устаревает! В мире IT-технологий всё быстро меняется, каждый день появляется что-то новое», – сказал Канамготов. Соответственно, меняются и критерии оценки уровня знаний. В недалёком прошлом говорили, что грамотным будет считаться человек, умеющий не только писать и читать, но и фотографировать. Сейчас общая грамотность включает умение и фотографировать, и снять видео, и разбираться в веб-дизайне. И даже создавать компьютерные игры и давать жизнь роботам. Нынешние дети могут обучаться всему этому в Нальчике уже с четырёх лет. И кстати, в рамках конференции юным программистам поставили задачу – создать игру с текстурой родного города.

Марьяна Кочесокова