В Нальчике на базе Управления республиканской Госавтоинспекции прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Показательные занятия для сотрудников Госавтоинспекции провела преподаватель ресурсного центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций центра дополнительного обучения и подготовки ГКУ «КБПСС» Мадина Аброкова. В мастер-классах, направленных на повышение уровня знаний и навыков оказания первой помощи пострадавшим в автомобильных авариях, приняли участие сотрудники УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике и автоинспекторы УМВД России по г.о.Нальчик.
При помощи манекенов специалист противопожарно-спасательной службы подробно разобрала алгоритм действий при сердечно-лёгочной реанимации, кровотечении, удушье, показала транспортировку и восстановительное положение пострадавшего. «Сотрудники ГИБДД каждый день находятся на передовой и в числе первых прибывают на места автомобильных аварий, поэтому им постоянно необходимо повышать свой профессиональный уровень, в том числе по оказанию первой помощи до приезда врачей», — отметила М. Аброкова.
Она также подчеркнула, что под первой помощью подразумеваются те действия, которые производит человек на месте происшествия чаще всего при помощи подручных средств до прибытия специализированных бригад. И здесь очень важно помнить и сотрудникам полиции, и всем гражданам, которые окажутся первыми на месте автоаварии, что важно соблюдать основной постулат – не навреди. Необходимо освоить не только правильную последовательность действий, но нужно знать и то, что категорически нельзя делать при том или ином повреждении. «Оперативно вызвать бригаду скорой помощи, быть рядом с пострадавшим, разговаривать с ним, оказать моральную поддержку — иногда значит намного больше», — заверила преподаватель.