Нальчик

ОБЖ – КБР: открытка из Нальчика

29 апреля подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Финал, проходивший в Нальчике, объединил 228 школьников и 88 сопровождающих из 77 субъектов Российской Федерации.

Победителями олимпиады стали 19 школьников, призёрами признаны 89 ребят. Лучшие результаты показали участники из Москвы, Кировской, Нижегородской и Новосибирской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. По итогам олимпиады в число победителей вошли трое обучающихся Лицея для одаренных детей ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Минпросвещения КБР: Пакова Иоланда (10 класс), Бекулова Бэла (11 класс) и Хачетлова Лия (11 класс).

С 23 по 29 апреля финалисты прошли два соревновательных тура. Теоретический проходил в Детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР, практический – в Спортивном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и включал задания по ориентированию на местности, действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказанию первой помощи пострадавшим, спасательным работам на воде, а для старших школьников, дополнительно – по основам военной службы. У педагогов, сопровождавших ребят, была своя программа. Для них проведён семинар «Современные педагогические практики и роль преподавателя основ безопасности жизнедеятельности в гражданском и военно патриотическом воспитании молодёжи», посвященный Году педагога и наставника, по итогам которого слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Для гостей была организована обширная экскурсионная и досуговая программа. Они посетили уникальные природные объекты, ставшие визитной карточкой Кабардино-Балкарии: Чегемские водопады, Голубые озёра, побывали на заводе по розливу минеральной воды BABUGENT, расположенном на высоте 881 метров над уровнем моря, всего лишь в 300 метрах от минерального источника. Также ребята и их педагоги совершили поездку в Приэльбрусье, посетили поляну Азау – наивысшую обитаемую точку Приэльбрусья, поднялись на канатном подъёмнике до станции «Мир» на высоту 3450 м, откуда смогли полюбоваться панорамными видами вершин Главного Кавказского хребта и Эльбруса, остановились в долине Нарзанов.

Участники и гости олимпиады выезжали на обзорные экскурсии по Нальчику, полюбовались видами города со смотровой площадки у Сосруко. А у сопровождающих была возможность посетить Куртатинское ущелье в Республике Северная Осетия – Алания. Каждый вечер в Детской академии творчества «Солнечный город» для ребят были открыты досуговые площадки: спортзал, шахматная секция, кинозал, зона настольных игр, литературная гостиная и фотозона в этническом стиле, выставочная зона «Мы — ЮНАРМИЯ».

«Олимпийцы» посетили мастер-классы и научные лаборатории: расписывали традиционными орнаментами шопперы, писали картины, изготавливали сувениры на память, учились исполнять национальные танцы, строили модели ракет, массовый запуск которых состоялся в финальный вечер олимпиады. Особый интерес у ребят вызвала акция «Отправь открытку из Нальчика», проведённая при поддержке Почты России и Движения Первых.

Торжественное закрытие олимпиады прошло в МБОУ «СОШ № 33» Нальчика. К гостям обратился министр просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Анзор Езаов. Он поздравил участников олимпиады, отметил высокую значимость мероприятия и особую важность предмета основы безопасности жизнедеятельности, а также выразил надежду на то, что ребята захотят вернуться в КабардиноБалкарию не только в гости, но и в качестве участников других олимпиад и конкурсов. В концертной программе выступили лучшие исполнители и коллективы республики. А финальный хит «На дискотеку!» вместе с Султаном Хажироко пели все участники олимпиады.