Нальчик

После себя – искусство

С 26 июля по 13 августа в Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко действует выставка «Мир – крутая тропа». Посвящена она памяти коллекционера Данияла Хаджиева.

Данияла Аслановича представляют ещё как мецената, журналиста, действительного члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств. В экспозиции – помимо малой части его большой коллекции (а это около 1500 работ разных художников) — фотографии из личного архива. На снимках он с людьми, с которыми дружил, работал, жил.

Здесь также книги, на раскрытых страницах которых можно почитать очерки о Хаджиеве. К слову, в одной из них читаем: «Иногда его спрашивали с издёвкой: «Как там твои картины?» Но про себя всегда говорил: «Что я и кто я без моих картин?»

«Много добрых слов я могу сказать о Данияле. Он был светлым человеком, – делился пришедший на открытие выставки художник Андрей Колкутин. – Мы с ним познакомились где-то в 1985-м году, стали дружить. Маленькая дружба вскоре переросла в большую. У нас масса совместных фотографий осталась. Он часто бывал у меня, а я – у него, ездили вместе время от времени в Джилы-Су подкрепить здоровье. Он любил не просто искусство, но и художников.  Людей любил. И он мог часами читать наизусть Омара Хайяма… Эта выставка открылась без него, оттого мне очень грустно».

Близким человеком называет Хаджиева и художник Лиуан Ахматов:

«Большие люди, как правило, просты. Он был прост в общении, тихо делал свои дела. Был доступным человеком. Его всегда можно было найти, Даниял всегда отзывался на просьбы. Я другу ничего не продавал, просто дарил понравившиеся ему работы. Он всегда говорил «твои картины, твои картины», а я возражал: «Эти картины уже твои, Даниял!»  Всё, что здесь представлено сегодня, – его наследие».

Даниял Хаджиев ушёл из жизни в 2021 году. Экспонаты, собранные им, сегодня бережно хранят его дети – Марьям и Хасан Хаджиевы.

Анна Сереброва

Фото 2, 3: Не попал на выставку в связи с незавершённостью бюст Данияла Хаджиева. Над скульптурой в своей мастерской в эти дни работает Лиуан Ахматов.