Глава КБР Казбек Коков встретился с участниками форума «Династии героев». Ребята обратились к Главе республики во время ежегодной «прямой линии» и договорились с ним о личной встрече.
Открывая её, Казбек Коков отметил: «Проект «Династии героев» – это в большей степени посыл нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Он сказал, что будущее страны за теми людьми, которые, не жалея своего здоровья, проявляя мужество, служат государству. В таких семьях, где родители, близкие служат государству на СВО, в правоохранительных органах, не может быть других воспитанников. Это люди, готовые быть полезными обществу, друзьям, Родине. Уверен, что 900 ребят в проекте включены в этот процесс. Важно, что каждый принял решение выбрать свою профессию. Чем раньше начнёшь заниматься любимым делом, тем раньше это обернётся нормальным человеческим благом. Мы будем поддерживать и сопровождать вас».
Напомним: адаптационно-профориентационный проект «Династии героев» создан, чтобы помочь детям участников и ветеранов специальной военной операции определиться с профессией и суметь реализовать себя в ней. В текущем году проект реализуется в 21 субъекте страны. Со следующего года он станет одним из основных направлений деятельности «Движения первых». В Кабардино-Балкарии проектом занимается Министерство по делам молодёжи при поддержке Росмолодёжи и «Движения первых».
Во время участия в проекте дети делились своими увлечениями, достижениями и планами. Проводя исследовательские работы, они больше узнали о достойных представителях своего рода и республики – ветеранах Великой Отечественной войны, героях труда, талантливых педагогах, врачах, спортсменах, деятелях культуры.
Для выявления способностей к той или иной профессии с детьми проводили профориентационное тестирование. Ребята изучали основы формирования таких навыков, как коммуникабельность и работа в команде. Всё это в дальнейшем поможет им выстроить траекторию своего профессионального развития и жизненного пути, считают специалисты. Итогом проекта станет формирование резерва перспективных кадров республики.
Сегодня же ребята выезжали на профориентационные встречи в различные учреждения, встречались с руководителями, которые выступили в роли наставников. Затем все они пришли на встречу, среди наставников – прокурор КБР Николай Хабаров, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Айдамир Валиев, советник Главы КБР Николай Миронов, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, руководитель Управления Минюста РФ по КБР Жантемир Кужонов, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, министр здравоохранения Рустам Калибатов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Аскер Бозиев, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР Муаед Дадов, председатель Нальчикского гарнизонного военного суда КБР Ахмед Мальбахов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР Анна Кумахова, президент Нотариальной палаты КБР Майя Хакулова, руководитель Центра управления регионом КБР Мадина Кадыкоева, член Ассоциации юристов России Диана Кокова, председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Аслан Шипшев, руководитель творческого центра Мадина Саральпова. Глава республики выразил благодарность наставникам за личную инициативу участия в проекте.
Участники форума «Династии героев» презентовали несколько социальных проектов, поделились планами по их воплощению в жизнь. Казбек Коков внимательно ознакомился с проектами, ответил на вопросы детей, пожелал всем успехов на пути к цели и больших побед. Он подчеркнул, что инициативы ребят найдут поддержку со стороны государства и команды наставников.
В заключение Казбек Коков сказал: «Я вдохновлён нашим общением, это подвигнет меня на новые проекты и дела». Глава республики выступил с предложением пригласить весной в Кабардино-Балкарию участников проекта из других регионов и вместе провести мероприятие в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива Казбека Кокова получила горячую поддержку ребят, в ближайшее время Министерство по делам молодёжи КБР приступит к организации предстоящего мероприятия.