До конца сентября в малом зале Национального музея КБР можно посетить персональную выставку Лауры Бекуловой «Линии». Автор окончила колледж дизайна и факультет декоративно-прикладного искусства КБГУ. На сегодняшний момент преподаёт в школе искусств Нальчика и колледже дизайна КБГУ. Участвует в различных художественных проектах и выставках Юга России, Абхазии.
В проекте «Линии» Лаура экспериментирует с формами, цветами и текстурами. Вот как она сама рассказывает об этом: «Я художник, исследующий границы между традиционным ремеслом и актуальным искусством. Моя практика строится на стыке академической базы и экспериментальной работы с волокном, органикой и формой.
Меня привлекает шерсть как живой архетипичный медиум, обладающий мощной природной тектоникой. Войлок для меня – это плотная рукотворная материя, создаваемая с нуля. Это осязаемая, грубая архаика, хранящая в себе культурную память. Чтобы укоренить работу в локальном контексте, я интегрирую в саму структуру войлока дикоросы, сухоцветы, рогоз и ветки – природные артефакты, собранные вручную.
В своей работе я сталкиваю противоположности, выстраивая трёхсторонний диалог между грубой массой шерсти, хрупкой локальной органикой и строгим, сакральным блеском золотых нитей. Создавая эту сложную фактурную основу, я переосмысливаю адыгские орнаментальные коды через ручную вышивку и масштабные эксперименты.
Моя цель – перевести этнографический первоисточник на современный визуальный язык. Результатом этого процесса становятся монументальные панно, авторские ковры и пространственные арт-объекты».
Наш корр.
Фото: Алёна Мякинина





