Нальчик

Будем жить по Правилам благоустройства и санитарного содержания города

1 августа в Совете местного самоуправления г.о. Нальчик состоялись публичные слушания по проекту «Правил благоустройства и санитарного содержания территорий городского округа Нальчик».


В обсуждении проекта, прошедшем под председательством руководителя Совета местного самоуправления г.о. Нальчик Игоря Муравьева, приняли участие представители городской администрации, управляющих компаний, общественных организаций, горожане.
С основными положениями обсуждаемого проекта присутствовавших ознакомил заместитель начальника Управления ЖКХ и благоустройства – служба заказчика г.о. Нальчик Валерий Сижажев. В частности, он отметил, что новшеством в Правилах является участие общественности во всех вопросах, касающихся благоустройства города, – обозначены механизмы участия горожан. Особое внимание уделяется маломобильным слоям населения, есть необходимость обеспечить им нормальный доступ к городской среде.
По ходу обсуждения были высказаны некоторые замечания. В частности, предлагалось увеличить с трёх до пяти метров территорию, опоясывающую площадки для мусорных контейнеров, которую убирают организации, вывозящие твёрдые бытовые отходы. Участники слушаний также не согласились с тем, что в проекте предлагалось увеличить с семи часов до трёх суток время, которое отводится на восстановление поврежденных люков, считая, что любое растягивание сроков замены или восстановления люков, в особенности на проезжей части улиц, представляют особую опасность для населения. Также было отклонено предложение о регулировании количества содержащихся в квартирах собак и кошек. Аргументировано это было тем, что в городском округе редки случаи, когда большое количество домашних животных, содержащихся у одного хозяина, нарушает санитарные нормы и общественный порядок.
Участники публичных слушаний большинством голосов одобрили проект с учётом высказанных предложений и замечаний и рекомендовали Местной администрации г.о. Нальчик направить его в Совет местного самоуправления г. о. Нальчик для рассмотрения и принятия решения.
Марьяна Кочесокова