Нальчик

Странные результаты в период созревания цитрусовых

Чудеса в футболе напрямую связаны со временем года. Раньше, когда и большой футбол, и любительский играли по системе «весна – осень», чудеса случались в предзимний период. Сейчас у профессионалов «чудесным периодом» стала весна, в самой концовке чемпионата. А у любителей всё стабильно: странные результаты странным образом приходятся на период созревания цитрусовых.

Аутсайдеры резко улучшили свои показатели. Самый неожиданный результат зафиксирован в Псыгансу, где местный клуб, славящийся своей неуступчивостью и спортивным негостеприимством, вдруг проиграл «Жулдузу». Понятно, что команде из Хасаньи победа была нужнее, но…
Нужный результат достигается двумя разными (но одинаково неблаговидными) способами. Или команда «сливает матч», или спортивные судьи приводят в исполнение «смертный приговор». Обсуждение результата матча в Псыгансу со всеми действующими (игроками, тренерами) и наблюдающими лицами не дают подтверждения «левизны происходящего».
Команда, которая хочет проиграть, не будет обстукивать весь каркас ворот соперника. И «договорный» матч не подразумевает непримиримую «игру в кость». А судьи, по большому счёту, ошиблись лишь один раз, не определившие количество желтых карточек у одного игрока. «Судейское убийство» выглядит совсем иначе.
Скорее всего, мотивация одних вкупе с недонастроем других дали почву для подозрений. И это хорошо, что подозрения оказались беспочвенными.
«Баксан» после очередного поражения потерял даже теоретические шансы на сохранение места в высшем дивизионе. А вот два других неудачника определятся в последних турах. По мнению опрошенных мною тренеров, худшие шансы на спасения у «Жулдуза» и СК «Атажукинский». Но теория в любительском футболе так далека от практики.
Виктор Шекемов

Результаты 26-го тура:
«Бедик» – «Автозапчасть» – 2:3
«Псыгансу» – «Жулдуз» – 2:4
ФШ «Нальчик» – СК «Союз-Сармаково» – 4:5
«Керт» – «Тэрч» – 1:3
«ЛогоВАЗ» – «Баксан» – 2:0
«Прохладный» – «Къундетей» – 4:2
«Нарт» – «Псыкод» – 6:4
СК «Атажукинский» – «Родник» – 3:1