Нальчик

Уроки Великой Октябрьской социалистической революции. Часть I

Ровно через 20 дней исполнится 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции, коренным образом изменившей ход всемирной истории. Несмотря на прошедшие десятилетия, наполненные жесточайшими войнами, выдающимися научными открытиями и всеобщим прогрессом, вопрос об исторической роли Октябрьского «переворота» в России в 1917-ом продолжает будоражить умы миллионов людей.
Несомненно, когда-нибудь нынешние или последующие поколения россиян придут к верному осмыслению этого события. А для этого необходимо большевистскую революцию изучать, анализировать, сопоставлять, взвешивать.

При всём расхождении взглядов на события столетней давности невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на развитие народов всей планеты. Революционная трансформация России положила начало новому глобальному проекту цивилизационного масштаба.
Хотя отметим, что первые лет 10 сами участники и творцы этих событий зачастую называли революцию «Октябрьским переворотом». Подобным же образом, причём с подчеркнуто негативным оттенком, именуют эти события и в постсоветский период на официальном уровне. Увы, праздник отменён вместе со страной – СССР, хотя в братской Беларуси и поныне этот день – официальный государственный праздник и выходной.
Праздник, официально называемый Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции, впервые был отпразднован в 1918 году, а выходным стал с 1927 года. Впервые государственное празднование не проводилось 7 ноября 1991 года, однако сам день 7 ноября оставался выходным вплоть до 2005 года.
В 1996 году указом Ельцина он был просто переименован и стал называться Днём примирения и согласия. В конце 2004 года Государственная Дума приняла закон, по которому этот праздник отменялся, а вместо него вводился новый праздник с выходным днём – 4 ноября, который получил название День народного единства.
Между тем, нелишним будет вспомнить, как протекала Великая Октябрьская социалистическая революция. Начало ХХ века. Мир политически однообразен: во всех странах Запада после промышленных революций конца XVIII века идёт строительство капитализма. В странах Востока (Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии), за исключением Японии, доминирует феодализм. Россия – самая большая по территории и самая богатая природными ресурсами страна в мире, не страна даже, а цивилизация – в состоянии неопределённости.
В ней, несмотря на отмену крепостного права в 1861 году, доминирует феодализм, но имеются и предпосылки к строительству капитализма. Главный тормоз развития этой цивилизации, отличной от Востока и Запада, – монархия и церковь. Они дружно противостоят активизации творческого потенциала многонационального народа России, в т.ч. через запрет на образование в низах общества.
Крупные политически и экономически сильные державы Европы, Азии, а также США готовятся к переделу рынков – мировой войне. Она разразилась и продолжалась более четырёх лет (с 28 июля 1914 года по 11 ноября 1918 года). Вызванные в том числе мировой войной революции в России, Германии и Австро-Венгрии смели монархические режимы этих стран. Однако локомотивом этих и последующих революций (Китай, Индия, Вьетнам, Корея), была не буржуазная, а социалистическая революция в России в октябре 1917 года, которую впоследствии назвали Великой Октябрьской. Буржуазные революции задолго до февральской революции в России прокатились по многим развитым странам Запада (Голландия, Англия, Франция, Германия и др.), но они оставляли политическую карту мира неизменной.
В последние три десятилетия (начиная с конца 1980-х годов) бывшие советские «историки» и их политические покровители убеждают себя и всех россиян, что Октябрьская революция была величайшей трагедией в истории нашей страны, а социалистический путь развития якобы зашёл в тупик и проект построения социализма провалился.
Трагедией была не Октябрьская революция, а февральская, когда власть в России оказалась в руках людей, не знающих, что с ней делать и как развивать страну. Трагедией было то состояние, к которому Россия пришла к началу 1917 года – разложение на фронте, казнокрадство в тылу, беспринципность буржуазии, поставлявшей российской армии снаряжение и амуницию по ценам, завышенным вдвое и втрое. Трагедией было разложение «русской» аристократии, включая членов Дома Романовых, результатом чего и стало отречение императора и его брата (двойное отречение!) от престола. И следом власть оказалась брошена под ноги временщикам. («Мы не захватывали власть, она валялась в грязи!» – заявил лидер большевиков Ленин, отвечая на обвинения в узурпации власти.).
Великая Октябрьская социалистическая революция стала закономерным следствием того состояния, в котором оказалась Россия – и выходом из того тупика, из той смуты, которую постигла Россию после февраля 1917 года.
Если вкратце, 25-26 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года в результате вооружённого восстания, главными организаторами которого были лидеры партии большевиков Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов, Иосиф Сталин и другие, было свергнуто Временное правительство, руководимое Александром Керенским.
Впрочем, как отмечал отрицательно относившийся к большевикам историк и писатель Валерий Шамбаров: «Обвинять большевиков в «узурпации» власти, в свержении «законного» Временного правительства весьма некорректно, потому что Временное правительство само было узурпатором. Разве что захватило власть не вооружённым восстанием, а подленькими закулисными интригами. Всякая законность в России кончилась с момента отречения от престола великого князя, младшего брата Николая II Михаила Александровича».
Великая Октябрьская социалистическая революция стала переходом России в новое качество – переходом трудным, болезненным, жертвенным, но очень важным. Образование Союза Советских Социалистических Республик в 1922 году было исторической необходимостью, велением времени. Оно диктовалось многими причинами, и прежде всего, необходимостью совместными усилиями республик преодолеть экономическую разруху, доставшуюся нашей стране от двух войн, восстановить народное хозяйство, улучшить условия жизни трудящихся. Преодолеть отсталость, укрепить обороноспособность государства, а главное – построить новое, справедливое общество.
Мы никогда не узнаем, что стало бы с Россией, если бы не случилось Великой Октябрьской социалистической революции. Но мы знаем, что принесли России коммунисты, марксисты, троцкисты, меньшевики, эсеры, большевики и прочие.
Да, среди них были разные люди. Между ними были споры, была борьба, перед ними стояли сложные задачи, у них было много врагов, внутренних и внешних. В итоге пролилось немало крови, пострадало немало людей, которые не должны были пострадать. Сегодня мы знаем, кто пострадал незаслуженно, а кто получил по заслугам. Но смогли бы сами нынешние критики «большевистского переворота» лучше разобраться в ситуации и принять более правильные решения, окажись на месте руководства молодой советской республики?
Пусть покажут государство, которое строилось без ошибок, без несправедливо осуждённых, без жертв! На протяжении веков монархи казнили или отправляли в монастыри членов своих семей – чем это было лучше? Была ли бескровной Великая французская революция? Была ли бескровной история Германии, Испании в первой половине 20-го века?
Говорить, что Советская власть в первые двадцать лет была более жестокой, кровавой и деспотичной, чем власти других европейских государств, могут лишь те, кто не знает историю или пытается преднамеренно исказить её.
Отрицать ошибки и трагичные эпизоды ранней советской истории глупо; но ещё глупее утверждать, что другая власть избежала бы ошибок, войн и репрессий. А вот смогла бы другая власть добиться тех же успехов, которых добилась Советская власть за 70 лет?
Если смотреть на октябрьские события непредвзято, то следует признать, что большевики оказались той силой, которая собрала государство, распавшееся ещё при Временном правительстве. Не большевики были причиной этого распада, они выступали всего лишь одной из действующих сил процесса, другой силой были троцкисты, стоявшие на идеях перманентной мировой марксистской революции.
После кровавой гражданской войны борьба между ними за власть в России была неизбежной. В этой борьбе Запад ставил на троцкистов и их вождей. Большевиков лидеры капиталистических стран не принимали всерьёз как силу, способную нарушить его планы по удушению пролетарской революции в России, подающей «дурной» пример западно-европейскому пролетариату в его борьбе за свои права.
Строить социализм в крестьянской стране с неразвитым промышленным капиталом в полном капиталистическом окружении – это, полагали представители финансового интернационала, большевистские фантазии. Но Ленин сделал невозможное: именно он разрушил планы хозяев международного финансового капитала в отношении России и принял решение строить социализм в крестьянской стране в капиталистическом окружении.
Группа его сторонников после смерти Ленина выдвинула из своих рядов нового вождя большевистской революции – Сталина. И это произошло несмотря на то, что реальная власть в стране после гражданской войны принадлежала сторонникам Троцкого, который к тому времени контролировал весь государственный аппарат – вооружённые силы, спецслужбы, прессу, систему образования, международные отношения, финансы и экономику страны.
Самое интересное в этой борьбе за власть было то, что сторонники Троцкого (Зиновьев, Каменев, Бухарин) помогали большевикам в продвижении Сталина на вершину бюрократической пирамиды.
Понимал ли Сталин проблематичность воплощения в жизнь идеи строительства социализма в отдельно взятой стране, да ещё и в полном капиталистическом окружении? По всей видимости, понимал. Но в отличие от троцкистов, которые более всего были озабочены организацией мировой революции, Сталин хорошо понимал глобальный исторический процесс и реальное место в нём Российского государства. Он смотрел на воплощение идеи строительства социализма в отдельно взятой стране, как на единственную реальную возможность дать обществу стимул к развитию через всеобщую грамотность и раскрытие творческого потенциала народа.
Все разговоры и стенания либералов о тирании большевиков и Сталина, о репрессиях режима времён сталинизма превращаются в политическую демагогию, если начать сравнивать итоги участия России в двух войнах: Первой мировой и Великой Отечественной. Если режим Сталина был действительно кровавым и держался на репрессиях, то война 1941 года создала идеальные условия для его ликвидации. И как бы специально для «чистоты эксперимента» – и страна та же, да и противник в войне – тот же. Однако «хорошую и добрую монархию» народ в Первую мировую снёс, а злых и ненавистных всем большевиков защищал до последней капли крови. Или народ защищал не большевиков, а то, что они принесли всем народам России и всего Советского Союза – развитие и уверенность в завтрашнем дне?
Султан Умаров