Нальчик

Чемпион совсем не страшен

О том, что московский «Спартак» всерьёз нацелился на завоевание Кубка России, не говорил только ленивый. Но многие с определенным скепсисом относились к заявлениям Массимо Карреры о том, что «против Нальчика будет выставлен сильнейший состав». Всё-таки у москвичей был «полный лазарет», т.е. масса травмированных игроков (Артем Ребров, Зе Луиш, Джано, Александр Самедов, Андрей Ещенко), а в ближайшую неделю предстояли важнейшие игры с «Ростовом» и «Севильей».

Состав действительно оказался близким к оптимальному. Каррера поберёг только голкипера Селихова. На поле появились игроки российской сборной Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров и Георгий Джикия, и из ближайшего резерва сборной – Илья Кутепов и Денис Давыдов. А кроме этого, итальянец Сальваторе Бокетти, хорват Марио Пашалич, серб Марко Петкович, парагваец Лоренсо Мельгарехо, бразильцы Луис Адриано и Педро Роша, голландец Квинси Промес, болгарин Ивелин Попов.
Можно было предположить, что на старт выходят ярко-красный «Феррари» и горбатый «Запорожец». Но на первых минутах нальчане не обращали внимания на магию имён, а стали методично реализовывать план на игру. Строго играя в обороне и резко контр-атакуя, наша команда смогла создать на поле определенный паритет.
И пока соперник недоумевал, пошли голевые моменты. Сначала Ислам Тлупов убежал в отрыв, но не попал в дальний угол. Затем розыгрыш углового удара завершился точным ударом головой Вениамина Медникова после передачи Магомеда Гугуева. И в возможное чудо поверили даже букмекеры (коэффициент на победу москвичей с 1,05 вырос до 1,48). А когда очередной выпад нальчан завершился ударом Ислама Тлупова, мяч после рикошета чудом не попал в ворота.
На следующий день в газете «Спорт-Экспресс» будет написано: «… чемпион страны, по сути, ни в чём не превосходил «Спартак», который из Нальчика. Команду второго дивизиона, занимающую 11-е место в зоне “Юг”!».
Успех нужно было развить, но тут фортуна отвернулась от нальчан. В моменте, когда забивал Пашалич, ошибка центрального защитника была настолько очевидна, что впору говорить о голевом пасе от Идриса Муслуева.
Во втором тайме дважды классно сыграл Мельгарехо, и счёт стал 3:1. Но футболистам столичной команды не удалось довести матч к спокойной концовке. Гугуев к голевой передаче добавил забитый гол. Счёт стал скользким, а стадион замер…
Психологически преимущество было на стороне нальчан. Нужно было просто забить один мяч. И нальчане забили его, но не в те ворота. Ислам Жилов, прерывая фланговую передачу, пытался «вынести» мяч, но попал в самый угол своих ворот.
Общий счёт 2:5 при желании можно воспринимать как разгром, но лично мне абсолютно не стыдно за нашу команду. Есть ощущение, что нальчане достойно сопротивлялись, возможно, будущему обладателю Кубка России.
Виктор Шекемов