Нальчик

ФРИ И ЕГИССО: два масштабных проекта Пенсионного фонда

Запуск Федерального реестра инвалидов (ФРИ) и Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) позволит Пенсионному фонду России учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней.

Их реализация дает возможность повысить эффективность социальных расходов и уровень информированности граждан о правах на получение мер социальной поддержки.
Федеральный реестр инвалидов содержит информацию об установлении гражданам инвалидности, о рекомендованных МСЭ (медико-социальной экспертизы) и исполненных мероприятиях по программам реабилитации и других социальных выплатах инвалидам. Это позволяет избежать многократного и разнонаправленного документооборота между органами власти и необходимости предоставления инвалидом документов для получения услуг.
Благодаря ФРИ государство по принципу единого окна может иметь статистическую информацию для анализа программ помощи инвалидам по любому параметру, будь то обеспечение их техническими средствами реабилитации или предоставление образовательных услуг.
Как информационная система, Федеральный реестр инвалидов введен в эксплуатацию с 1 января 2017 года. С конца 2016 года в режиме опытной эксплуатации работает «Личный кабинет инвалида» и мобильное приложение ФРИ. В текущем году ведётся активная работа по подключению к системе всех федеральных и региональных ведомств из числа поставщиков и пользователей информации ФРИ. В 2018 году планируется расширить перечень поставщиков информации и объём передаваемых в реестр сведений, развить функциональные возможности «Личного кабинета», интегрировать ФРИ с ЕГИССО.
ЕГИССО будет аккумулировать и предоставлять органам власти актуальную информацию в персонифицированном виде о мерах социальной поддержки, оказываемых населению России. Наличие такой информации в одном источнике позволит органам власти получать полную картину о социальном обеспечении отдельно взятого гражданина и принимать решение о его социальной поддержке в той или иной мере.
Запуск ЕГИССО в промышленную эксплуатацию запланирован на январь 2018 года.
Управление ПФР ГУ-ОПФР по КБР в г. Нальчике