Нальчик

Потерю такого бойца не заметить будет сложно

Стартовал новый футбольный чемпионат Кабардино-Балкарии среди любительских клубов. Первое впечатление – что-то неладное в составе участников. Нет одной из самых заметных команд предыдущего розыгрыша.

Команда «Псыгансу» в сезоне-2017 завоевала четвёртое место. Плюс к этому коллектив показал лучший в своей достаточно продолжительной истории результат и по месту в турнирной таблице, и по количеству набранных очков (для формата – 16 команд), и по количеству одержанных побед. Но, увы…. Перед «мастером над монетой» все равны. Из-за финансовых проблем клуб не только снялся с розыгрыша в высшем дивизионе, но и вообще прекратил своё существование. Потерю такого бойца не заметить будет сложно. Если вообще возможно бесследное исчезновение такого самобытного клуба. И теперь (если вдруг найдётся спонсор) покорение футбольных вершин придётся начинать с низших республиканских лиг.
Не менее интересна фигура «заменителя» клуба «Псыгансу». Тут тоже не всё просто. Но об этом в следующем номере.
По первому туру трудно делать далеко идущие выводы. Интересен тот факт, что в половине матчей победу праздновали гости. А в активе хозяев всего две победы при двух ничьих.
Судя по всему, законодателями футбольной моды в республике остались прежние. Год назад ожесточённую борьбу за титул чемпиона вели баксанская «Автозапчасть» и терский «Тэрч». Они и начали турнир с выездных побед.
Самый интересный матч состоялся в Исламее. Местный клуб, пробившийся в высший дивизион через стыковой матч, принимал на своем поле клуб «Псыкод». Тот самый, который завоевал учрежденный нашей газетой «Кубок прогресса». Весёлый и результативный матч закончился вничью со счётом 3:3.
Виктор Шекемов

Результаты 1-го тура:
«Нарт» – «Союз» – 1:1
«Къундетей» – «Керт» – 2:1
«Нартан» – «Тэрч» – 0:1
«Атажукинский» – «Малка» – 3:1
«Бедик» – «ЛогоВАЗ» – 3:5
«Черкес» – «Автозапчасть» – 1:3
«Исламей» – «Псыкод» – 3:3
«Родник» – ФШ «Нальчик» – 0:2