Нальчик

Игра нальчан понравилась Николаю Писареву

В рамках подготовки к очередному футбольному сезону спартаковцы Нальчика опробовали новую форму сборов. Команда тренируется на своей нальчикской базе, а на контрольные матчи выезжает в Кисловодск. Понятно, что это стало осознанной необходимостью в рамках проводимой оптимизации расходов. Но сэкономленные средства есть куда потратить в предстоящем непростом сезоне.

Первый матч был провёден против клуба ФНЛ нижегородского «Олимпийца». Возглавляет клуб Николай Писарев, известный в прошлом футболист московского «Спартака», работавший также техническим директором РФС и главным тренером молодежной сборной России. Спартаковцы проиграли со счетом 0:1.
Главный тренер «Спартака» Сергей Трубицин дал такой комментарий: «Содержание игры мне понравилось. Мы немного перестроили игру, направление оставили по-прежнему атакующее, но чуть-чуть поменяли схему. Интересно было узнать, как футболисты восприняли эту схему на тактических занятиях. В принципе, восприняли хорошо. После игры пообщались с Писаревым, он похвалил нас, сказал, что команда очень интересная, особенно по содержанию. Думаю, мы ни в чём не уступили сопернику, моментами даже были интереснее их, но пропустили мяч после ошибки в стандартном положении. Потом были и у нас моменты, но мы их не реализовали».
Нальчане провели ещё три контрольных матча (их результаты приведены в таблице). Когда номер был подписан в печать, спартаковцы провели матч с молодёжным составом московского «Динамо». Об этом матче – в следующем номере.
Есть в клубе и кадровые новости. Вернулся после восстановления от травмы и хорошо вписался в коллектив Вениамин Медников. Состав основной команды пополнили двое воспитанников клуба. Новичками стали полузащитник Марат Апшацев, выступавший за юношескую команду 2001 г. и защитник Сослан Албегов, игравший за дубль. Кроме того, несколько футболистов находятся на просмотре. Магомед Шаваев уезжал на просмотр в другой клуб, но уже вернулся в «Спартак».
Из потерь пока можно уверенно говорить об Алиме Каркаеве – он пока не продлевает свой контракт. И, видимо, может принять решение о завершении карьеры.
Виктор Шекемов

Все контрольные матчи межсезонья 2018 года
Дата Соперник Счёт
20 июня «Олимпиец» Нижний Новгород 0:1
25 июня «Ахмат-мол» Грозный 3:1
30 июня «Биолог-Новокубанск» 0:2
3 июля «Анжи» Махачкала 1:4