Нальчик

Проект нового микрорайона готов

20 августа в большом зале Местной администрации г.о. Нальчик состоялись публичные слушания по обсуждению проекта планировки земельного участка, расположенного в микрорайоне «Дубки», за больничным комплексом на улице Шогенова. В слушаниях, организованных Департаментом архитектуры и градостроительства мэрии, приняли участие четыре десятка горожан.

Как пояснил на слушаниях автор проекта Владимир Макаров, новый район занимает площадь в 96,6 гектара и рассчитан на 1 048 земельных участков. Территория выделена под дачное строительство. Но как показывает опыт, сегодня дачный участок – завтра усадебная жилая застройка. Поэтому проект рассчитан на дальнейшую перспективу, и в нём учтены инженерные коммуникации и транспортные линии.
Здесь будут и социальные объекты – одна школа и два детских сада. Есть возможность постройки объектов малого предпринимательства и пешеходная связь с больничным городком.
Единственный вопрос, поступивший из зала, касался расстояния от нового микрорайона до республиканского противотуберкулёзного диспансера. Макаров заверил, что вся планировка соответствует всем нормам и требованиям.
Участники слушаний единогласно проголосовали за представленный проект и рекомендовали Главе городской администрации утвердить его.
Наш корр.