Нальчик

Бычья кровь

В российском большом футболе клуб «Краснодар» – это уже сложившийся бренд. На зелёном фоне изображен чёрный бык. И даже стрижка газона на центральном поле проводится так, чтобы контур быка был виден с трибун.

Вспоминаю, как один из лучших защитников нальчикского «Спартака» (он же грузинский легионер) Александр Амисулашвили после перехода в «Краснодар» любил восклицать: «Ми – бики!». Тот факт, что он не выговаривал букву «ы», делало заявление несколько комичным.
Но соперникам не до смеха. Этот клуб представлен во всех российских лигах (премьер-лига, молодежное первенство, ФНЛ, ПФЛ), а также выступает в еврокубках. И третья команда «Краснодара» – это бычки, а не телята. И матч против них – не легкая прогулка, а серьёзная баталия.
Уже на первой минуте матча краснодарская команда провела резкую атаку и чуть было не забила гол. За счёт мощного прессинга наша команда смогла подавить соперника и уже в первые пятнадцать минут создать серьезнейший задел.
Сначала капитан нальчан Амир Бажев чётко переиграл последовательно двух защитников и послал мяч под вратарем в рамку ворот. А затем спартаковцы забили второй мяч, пусть и несколько курьёзным способом. Магомет Шаваев и Кантемир Бацев «напрягли» оборону краснодарцев, а Хачим Машуков не пробил по воротам, а как бы ковырнул мяч вместе с газоном. В любом случае, этого вполне хватило для гола.
Играть по счёту в такой ситуации достаточно легко. Тем более, что хозяева поля в своих атаках пытались постоянно улучшать позицию до удара, но чаще теряли мяч, чем били по воротам.
Тревожный звонок прозвенел за четверть часа до финального свистка. Защитник нальчан Хаким Кадыкоев очень азартно встречал соперников, порой даже слишком азартно. И «наиграл» сначала на одну жёлтую карточку, а потом и на вторую, трансформировавшуюся в удаление. И пусть хозяева поля не смогли использовать большинство, звоночек прозвенел. Эмоциями нужно управлять, иначе партнерам будёт очень тяжело.
Сейчас нальчикский «Спартак» занимает третью строчку в турнирной таблице. Но у нашей команды одна игра в запасе, поэтому «Спартак» наряду с «Чайкой» и «Урожаем» является лидером российского чемпионата в своей зоне.
2-го сентября спартаковцы примут на своем поле краснодарский «Урожай» (тот самый клуб, который возник на развалинах «Кубани»). Показатели «Спартака» и «Урожая» идентичные – по три победы и по одной ничьей в четырёх матчах. Судя по всему, ожидается серьёзная битва.
Виктор Шекемов

Результаты 5-го тура:
«Динамо Ставрополь» – СКА – 1:2
«Машук-КМВ» – «Дружба» – 0:2
«Спартак-Владикавказ» – «Чайка» – 2:3
«Легион Динамо» – «Биолог-Новокубанск» – 2:0
«Краснодар-3» – «Спартак-Нальчик» – 0:2
«Урожай» – «Волгарь» – 2:1
«Академия Понедельника» – «Ангушт» – 1:1