Нальчик

Добровольчество как жизненная позиция

Все мы знаем о существовании неблагополучных семей, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, о больных, которым нужна помощь. Мы также знаем, что мало кто берётся помогать им (разовые акции не в счёт). Благотворительность и волонтёрство требуют от человека много времени, сил, а главное, умения сопереживать совершенно посторонним людям.

Несмотря на то, что в последние годы термин «волонтёрство» набил всем оскомину, само движение продолжает набирать всё большую популярность в молодежной среде. Для подростков это, в первую очередь, – возможность оказаться в центре событий, а так называемое event-волонтёрство позволяет участвовать в организации мероприятий крупного масштаба на межрегиональном, федеральном и международном уровнях.
Например, чем плохо участвовать в проектах «Эстафета олимпийского огня», «Всемирные игры боевых искусств»? Или в качестве добровольных помощников на различных универсиадах, олимпиадах, молодежных форумах? Это же поинтересней будет, чем вкалывать у станка 8 часов подряд в день или 12 часов скучать за прилавком супермаркета.
К тому же event-волонтёрство позволяет бесплатно путешествовать по миру под видом добровольного помощника в организации очередного культурного или спортивно-массового статусного события. Главное, владеть иностранным языком (как минимум, знать 400-450 английских слов, чтобы можно было объяснить туристам или участникам мероприятия, где расположены те или иные объекты и как туда добраться).
Между тем, среди волонтёров немало людей, кто вовлёкся в это движение не ради возможности «и мир посмотреть, и себя показать». Дня них добровольчество – это не возможность «селфить» себя на фоне мировых знаменитостей на месте проведения грандиозного мероприятия и последующего выкладывания своих фоток в соцсетях. Для них волонтёрство является формой участия в благотворительности, когда они оказывают реальную помощь конкретным людям. К числу таких добровольцев относится и нальчанка Амина Бадракова – волонтёр с 5-летним стажем. Она рассказывает:
– Я работаю в отделе по делам несовершеннолетних Центра труда, занятости и социальной защиты Нальчика. Так что, о тех, кому нужна помощь, знаю не понаслышке. К нам каждую неделю приходят люди, которым необходима материальная поддержка.
Когда я поняла, что нужно что-то делать, обращалась в организации, сама стала ходить по кабинетам, искать спонсоров. Благо, у нас много людей, способных откликнуться на призыв о помощи. Два года назад завела аккаунт в Instagram и всё стало ещё легче. Я размещаю публикации, которые видят мои подписчики (их больше 2000 человек). Приходят люди, которых я даже не знаю. Они приносят всё необходимое.
Думаю, нужно отметить то, что я не принимаю денег. Это принципиальный момент. Я имею дело только с гуманитарной помощью. Хочу, чтобы все видели, что это реальные вещи, которые передаются реальным людям.
Огромную помощь нам оказывают организации города, коллективы МФЦ, Управления ФСИН по КБР, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по КБР, фонд «За здоровый образ жизни» и др. Общими усилиями мы смогли подготовить к новому учебному году 210 детей, состоящих у нас на учёте.
Сейчас идёт сбор средств для хосписа, куда мы пойдём вместе с подростками, состоящими на учёте комиссии по делам несовершеннолетних. Мы часто их берём на подобные выезды. Для них это и хороший урок жизни, и способ дать им понять, что и они могут применить себя в чём-то хорошем, полезном для общества.
Три года назад я случайно узнала, что 21 марта – День людей с синдромом Дауна. Что-то щёлкнуло внутри меня, захотелось заняться этим. Начала общаться с родителями таких малышей и обнаружила, что многие из детей с таким диагнозом даже не выходят на улицу. У них нет возможности общаться со сверстниками, жить полноценной жизнью. К сожалению, есть родители, которые попросту стесняются своих детей, не понимают, что нужно развивать ребёнка, что он может стать полноценным членом общества.
Надо было как-то обратить на это внимание общественности. Так родилась идея устроить фотовыставку «Синдром любви». Меня поддержали фотографы Расул Боташев, Стася Манакова, Азретали Афов, а музей ИЗО им. А. Л. Ткаченко пошёл навстречу и предоставил нам экспозиционную площадку на три дня. После этого мы начали активно работать с этими детьми, устраивать всевозможные мероприятия, приглашать к сотрудничеству специалистов.
Нынешней осенью у нас целый месяц будет посвящён именно этим детям. Запланированы всевозможные мероприятия, встречи, работа со специалистами. С городским Управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи мы договорились провести благотворительный марафон «Вместе к вершинам» и ещё много всего.
Потом ко мне обратились родители детей-аутистов с вопросом, почему мы занимаемся только «солнечными» детьми. Знакомство с ними тоже началось с фотовыставки «Дети дождя» в Государственной библиотеке им. Мальбахова. Этим летом мы занимались с самыми «тяжелыми» детьми, которые никогда никуда не ходили. С ними работали психологи, логопеды, дефектологи. За семь дней происходило чудо. Сейчас их мамы говорят, что они уже начали выходить на улицу.
Все это в тесном сотрудничестве с молодой организацией «Инклюзия», у них есть свои специалисты и программы по работе и развитию детей с особенностями развития. Вместе с ними мы устраиваем тренинги и для родителей. Многие детские развлекательные центры идут нам навстречу, бесплатно предоставляют свои услуги, ведь детям с особенностями развития очень полезна батутотерапия. Радует, что у нас в городе очень много неравнодушных людей. С нами сотрудничает работник муниципалитета Азамат Бербеков. Он ведёт с особенными детьми занятия по адаптивному спорту. Сейчас уже можно говорить о первых успехах.
Муниципальные власти также проявляют большое участие, в частности, я очень благодарна заместителю мэра города Исламу Ульбашеву. Благодаря его поддержке, в этом году на базе средней школы №12 открываются два класса для детей с синдромом Дауна и аутистов. Сейчас мы готовим всё к учебному году. Я хочу подключить спонсоров и обустроить там небольшую игровую зону.
У меня трепетное отношение к особенным детям, я не могу их оставить. Нам нужно довести до общественности, что эти дети нужны, что они важны. У меня растёт дочь, ей 2 года. Я беру её на встречи с такими детками. Вот недавно мы были на дне рождения мальчика с синдромом Дауна, они (моя дочь и именинник) прекрасно общались.
Не знаю, чтобы я делала, если бы не помогала людям. Я наверно по-другому не могу.

Беседовала Таира Мамедова

Все желающие принять участие в благотворительных сборах могут обращаться по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19, каб. №8, или же зайти на страничку в Instagram _badrakova_amina.