Нальчик

Накануне нового учебного года педагоги обсудили актуальные вопросы образования

В центре образования «Успех» состоялось традиционное августовское пленарное заседание работников образования. В совещании под руководством Главы Местной администрации городского округа Нальчик Таймураза Ахохова приняли участие 210 заседающих – педагоги и руководители школ и дошкольных учреждений города, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций.

Мероприятие началось с работы пленарных секций 23 августа. На трёх дискуссионных площадках педагоги обсудили результаты работы системы образования городского округа, самые актуальные проблемы, приоритетные направления развития дошкольного и школьного образования, определили меры для повышения качества образования в 2018-2019 учебном году.
На заключительном заседании с приветственным словом к гостям обратился Таймураз Ахохов, поздравив гостей с началом нового учебного года, пожелав хорошего настроения, новых творческих идей и успехов. Мэр отметил, что ежегодная августовская конференция – это прекрасная возможность обсудить накануне учебного года результаты работы, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, наметить перспективы дальнейшего развития.
Председатель муниципального Совета ветеранов Мустафа Абдулаев высказал пожелание активно развивать направление духовно-этического воспитания школьников. От имени министра просвещения, науки и по делам молодежи Ауеса Кумыкова к участникам совещания обратилась заместитель Ирина Шонтукова. На пленарном совещании с докладами выступили руководитель Департамента образования Эдуард Бароков, председатель городского комитета профсоюза работников народного образования Нальчика Татьяна Вологирова, директор СОШ № 27 Мадина Шериева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №4 Эмма Темботова, победитель муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года-2018» Игорь Кочетов, заведующая детского сада №56 Радмила Таашева, автор и разработчик парциальной программы ФГОС ДО Станислав Коренблит. В своих докладах выступающие затронули актуальные темы системы образования – о повышении статуса педагога, формировании социальной компетентности учащихся, проблемах и перспективах внедрения цифрового образования в школьную среду. Эдуард Бароков отчитался о развитии системы образования, об основных достижениях и перспективах, сообщил о результатах работы муниципальной комиссии по проверке готовности образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году.
Стоит отметить, что в системе образования города отмечается положительная динамика – значительно возросло количество 100-балльников по результатам ЕГЭ и ОГЭ. В новом учебном году в городском округе Нальчик в образовательные учреждения идут 32500 школьников, что на 2500 больше, чем в прошлом. Увеличилось и количество первоклассников. 1 сентября впервые в школу отправятся около 4000 детей (в 2017-м их количество составляло 3200). А уже в следующем году в столице Кабардино-Балкарии откроется новая школа, рассчитанная на 1224 ученика, и новый детский сад на 150 детей.
Пресс-служба Местной администрации г.о. Нальчик