Нальчик

Под небом голубым

6 сентября в Нальчике на пешеходной зоне улицы Кабардинской прошла многоплановая арт-выставка, посвященная Дню государственности КБР и Дню города. Культурные центры республики, городские центры детского творчества и детская школа искусств №1 представили здесь свои лучшие работы.

Посетители большой экспозиции под открытым небом смогли ознакомиться с богатым историко-культурными традициями миром кабардинцев и балкарцев, а также других национальностей, проживающих в нашей республике.
Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства заняли всю пешеходную зону, обойдя лишь концертную площадку у здания бывшего кинотеатра «Победа». Здесь выступили учащиеся детской школы искусств №1 Нальчика и молодые эстрадные исполнители. Отдельный вечерний концерт дал эстрадно-духовой оркестр городского Парка культуры и отдыха.
«Уличные выставки всегда хороши. Выходишь просто прогуляться по любимому «Арбату», а тут такая радость для глаз! Испытываешь гордость: наши предки умели так делать, и мы это умение не утратили. Совсем молодые мастера делают прекрасные вещи по технологиям, выработанным ещё нашими прадедушками и прабабушками», – поделилась своими впечатлениями нальчанка Ася Карданова.
Однако здесь можно было увидеть не только предметы, напоминающие старину. Так, юные модельеры одежды представили не только национальный, но и обращённый в будущее настоящий футуристический стиль.
Весьма причудливы были и изделия хандмейдеров. Их фантастические существа в виде брелков и маленьких кукол тоже нашли своё место на праздничной выставке.
Наш корр.