Нальчик

Голден Стрит одержал пятую победу в сезоне

В рамках празднования Дня государственности КБР на Нальчикском ипподроме в субботу, 8 сентября, был проведён 13-й скаковой митинг «Кубок Эльбруса» с участием лучших лошадей чистокровной верховой породы и жокеев Юга России.

Общий призовой фонд скачек составил 2 миллиона 171 тысячу 250 рублей (на девять скачек, в среднем по 241 тыс. рублей). Деньги выделило республиканское Министерство сельского хозяйства, выступившее не только организатором, но и спонсором скакового дня.
Приз «В честь 461-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России» оспаривали лошади-трёхлетки чистокровной английской породы на дистанции 2000 метров. По большому счёту, из семи участников лишь двое были реальными претендентами на победу: Голден Соул (владелец Бифов) и Чингисхан (конный завод Секрекова). Чингисхан оказался в этот день не в лучших физических кондициях и финишировал лишь третьим, а Голден Соул уверенно выиграл, показав завидную резвость – 2 мин. 10,4 сек.
В скачке на приз Дружбы народов для трёхлеток и старше на дистанции 1600 метров неожиданностей не произошло. Главный фаворит гнедой Волчаро конезавода «Малкинский», пройдя дистанцию за 1 мин. 42,6 сек., подтвердил, что ему в настоящее время нет равных.
Центральной скачкой дня, несомненно, являлся «Кубок Эльбруса». На старт классической дистанции 2400 метров для лошадей трёх лет и старше вышли восемь участников. Ожидалось, что главный приз разыграют трое. Первый – представитель конезавода из Карачаево-Черкесии, второй призёр всероссийского дерби Саарстаун. Второй участник – дербист Нальчика-2016 Сонар Прадо халвичного завода «Нальчикский», третий – Голден Стрит конного завода Секрекова.
Адам Шогенов на Голден Стрите на дистанции технично «отсиживался» за спинами конкурентов. Саарстаун и Сонар Прадо измотали друг друга и не смогли ничего противопоставить финишному спурту Голден Стрита. Резвость 2 мин. 41,4 сек. принесла пятую победу жеребца в нынешнем сезоне.
Если рассматривать скаковой день с точки зрения успеха заводчиков, то здесь оценки неоднозначны. Пять из девяти скачек выиграли лошади конезавода «Малкинский», но самая престижная (Кубок Эльбруса) досталась конному заводу Секрекова.
Виктор Шекемов