Нальчик

уристический кластер республики прирастает сетевыми отелями

10 ноября в курортной зоне Нальчика состоялось открытие первой сетевой гостиницы на Северном Кавказе. По мнению инвесторов, новый отель международной сети «Azimut Hotels» повысит уровень гостиничного обслуживания в республике и положительно повлияет на формирование имиджа Кабардино-Балкарии как туристического региона.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель председателя Правительства КБР – министр инфраструктуры и цифрового развития Владимир Болотоков сказал: «Правительство КБР и мэрия города и дальше будут поддерживать подобные проекты. Ко всему прочему это дополнительные рабочие места. Новые поступления в бюджет республики и города».
Министр курортов и туризма республики Мурат Шогенцуков, в свою очередь, отметил удачное расположение отеля: «С одной стороны он открывает ворота в ущелье, с другой – находится в пяти минутах езды от центра города». Мурат Лиуанович также выразил надежду на то, что соответствующий новым стандартам качества обслуживания отель поднимет уровень обслуживания в туристической сфере на ступень выше.
По словам эксперта Кабардино-Балкарского центра по сертификации и классификации Елены Кумеховой, эти надежды небезосновательны. По оценке этой организации, отель «Азимут Нальчик» заслужил «четыре звезды» и сертификаты высокого качества услуг ресторана и безопасности размещения. «На данный момент лучшего отеля на территории республики нет», – резюмировала Елена Кумехова.
Получив заветную табличку – сертификат о присвоении отелю 4-х звёзд, генеральный директор комплекса «Azimut Hotel Nalchik» Максим Бродовский поблагодарил всех за тёплый прием: «Для нас огромная радость открыть ещё один отель нашей сети именно здесь, в Нальчике. Это первый сетевой отель на Северном Кавказе. И Нальчик был выбран не случайно, этот город по праву носит звание жемчужины Северного Кавказа, и мы надеемся, что наш отель станет ещё одним его украшением.
Гостиничный фонд отеля «Азимут Нальчик», рассчитанный на 200 мест, включает 74 номера категорий стандарт, полулюкс, люкс и президентский люкс. На территории гостиницы располагаются ресторан с двумя банкетными залами на 160 посетителей, конгресс-холл с залом для фуршета на 130 человек, SPA-центр с бассейном, массажными кабинетами и тренажёрным залом. На открытой площадке за отелем также появится большой бассейн и беседки для отдыха. На данный момент в отеле трудоустроено более 70 человек.
Для гостей, приглашённых по поводу открытия отеля, провели экскурсию по всему комплексу, включая тренажерный зал, SPA-центр, бассейн, манящий тёплой термальной водой, а также всем номерам, в том числе они побывали в президентском люксе.
Завершилось торжественное мероприятие, как и полагается, застольем-дегустацией, где гости смогли на практике оценить мастерство шеф-повара отеля Бисо Чеченова, награжденного почётной грамотой Министерства курортов и туризма КБР за высокий профессионализм и активное участие в популяризации гастрономического туризма в Кабардино-Балкарии.
Среди первых, кто смог оценить качество еды и обслуживания в оте-ле, стали постояльцы из Сирии, Иордании, а также россияне, отдавшие предпочтения стандартным номерам, стоимость которых стартует от 3500 рублей за сутки.
Международная гостиничная сеть бизнес-класса «Azimut Hotels» имеет единый центр бронирования на официальном интернет-сайте https://azimuthotels.com, где в ближайшее время откроется возможность бронирования номеров и в городе Нальчике.
Таира Мамедова