Нальчик

Помоги детям без «третьих рук»!

Общепризнанное утверждение – футбол для зрителей. Без фанатов сама игра под названием «ножной мяч» теряет свой смысл. За нарушения регламента к футбольным клубам и национальным федерациям со стороны ФИФА, УЕФА и РФС применяются различные санкции. Штрафы, в том числе и крупные, считаются мягким наказанием.

Более суровым воспринимается запрет на посещение зрителями одного или нескольких матчей. Логика проста: зрители пополняют клубную копилку, приобретают входные билеты и атрибутику, а также своими эмоциями поддерживают команду, помогая достичь победного результата. Но это только в теории.
На практике всё не совсем так. А для клубов, выступающих во втором российском дивизионе СОВСЕМ не так. Доходы от продажи билетов, футболок, вымпелов и прочего составляют сущие копейки. А если учесть расходы на изготовление тех же билетов, а также оплату труда кассиров и контролеров, то даже «выйти в ноль» практически невозможно.
Фанаты очень часто бывают озабочены бюджетными проблемами клуба. Они регулярно пишут письма в высшие эшелоны власти, требуя поддержать тот или иной футбольный клуб финансово. Аргумент прост: футбол – народная игра, без него невозможно жить. Посыл, в принципе, правильный, но…
Конечно, в наше непростое время не каждый может найти деньги на билет. Хотя сто рублей – это минимально возможная цена. Дешевле только даром. Но если уж пришли, надо держаться рамок приличия.
Можно спорить о том, зажжённый файер – это плохо или нет. По мне, вполне нормально. Но есть регламент, который запрещает использовать пиротехнику. А на нарушителей налагает штраф. Но жгут файеры фанаты, а расплачивается клуб.
Нальчикский «Спартак» тоже не избежал этой участи. «Файерная» поддержка болельщиков дорого обходится главной команде республики. Очень интересен комментарий одного из фанатов под снимком с зажжёнными файерами: «Штрафы за файеры, как говорят, в РФС направляют на развитие детского футбола. Так что, актуален такой призыв: «Зажги файер – помоги детям!» Молодцы старогвардейцы».
Хочется посоветовать болельщикам воспользоваться советом бывалых бизнесменов – для получения максимальной выгоды исключайте третьи руки. Если цель подразумевает помощь детям, давайте общаться напрямую, без Российского футбольного союза. Дешевле обойдется.
Виктор Шекемов