Нальчик

Что подарить на Новый год?

Самый актуальный вопрос в ближайшие две недели: каким презентом порадовать друзей и близких? Для кого-то выбор подарка – всего лишь приятные хлопоты, но для большинства людей это становится настоящей головной болью.

Торговые центры нашего города, интернет-магазины и социальные сети уже научились извлекать выгоду из этой человеческой особенности. В магазинах Нальчика неизменной популярностью пользуются игрушки, подарочные коробки конфет, редкие сорта чая и спиртное. Другие «фавориты» праздника: рамки для фотографий, плюшевые тапки и пледы, которые расходятся, как горячие пирожки. «Берут, как правило, для пап, мам, бабушек и дедушек», – поясняет продавец одного из городских ТЦ.
Интернет-магазины в предновогодней продаже делают упор на персональный подход и утилитарность, считая, что даже подарки «с юмором» должны быть полезны в хозяйстве. Среди таковых – всевозможные зверо-шапки и зверо-тапки с когтями (для желающих иногда побыть зайчиком), кружки-непроливайки термо, внешний аккумулятор самых необычных форм (например, булыжника), балахон для «диванных» джедаев (любителей звёздной саги), 3D-ручка и многое другое.
Обширный рынок подарков предлагают и соцсети. Среди наиболее популярных – подарочные коробки, содержание которых зависит от пожелания клиента и пола адресата. По словам представителя магазина подарков в Нальчике, взрослые, открывая такую коробочку, испытывают не меньший азарт, чем ребёнок. К тому же это – сравнительно новая услуга в городе. Цена за такой сюрприз зависит от содержания и размеров. Самые популярные «начинки» подарочных коробок – конфеты, зефир, чашка «в свитере», теплые носки с новогодним узором, пряники, леденцы и спиртное. В среднем цена за подобный набор колеблется в районе 1500 рублей вместе с доставкой.
Далее идут флористические композиции с использованием еловых веток, цитрусовых, ёлочных игрушек и т.д. «Фаворит» этого года – композиция в виде ёлки. На основу из флористической губки крепятся натуральные еловые ветки, для декора используют шишки, палочки корицы, коробочки натурального хлопка и т.д. Такая композиция вполне может заменить обычную ёлку в доме. Цена за это удовольствие зависит от высоты композиции и материалов оформления, в среднем от 1500 рублей за 25-сантиметровую «ель».
Подарок той же формы, но уже из другого материала предлагают кондитеры Нальчика. 20-сантиметровую ёлку из настоящего бельгийского шоколада весом в 550 граммов, украшенную разноцветными сухо-фруктами и орехами, в подарочной коробке можно приобрести за 1200 рублей. Эконом-версия высотой 12,5 см и весом 250 граммов обойдется в 700 рублей.
Бизнес, связанный с новогодними подарками, которого придерживаются соцсети, завоевывает все большее количество клиентов. Заказчику нужно лишь высказать пожелание, а проблемы сборки, оформления и доставки подарка продавцы берут на себя.
Это очень удобная услуга для убежденных прагматиков, но романтики, люди старой закалки, точно знают, что лучший подарок тот, что сделан своими руками.
Таира мамедова