Нальчик

19 января – Крещение Господне

Ежегодно 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня или Богоявления. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие: как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В Нальчике местами торжеств, посвящённых празднику, станут соборы преподобного Симеона Столпника и равноапостольной Марии Магдалины. Рассказывает священник Олег Васин:

– Канун этого праздника, 18 января – Крещенский сочельник, постный день. В этот день готовится особое блюдо сочиво, откуда и пошло слово «сочельник», – злаковый взвар с добавлением мёда и сухофруктов.
Есть традиция кропить перед Крещением своё жилище крещенской водой. Водоосвящение происходит два раза – в сочельник и в день Богоявления. Эту водичку хранят в течение года, до следующего богоявления. Прийти и забрать её может всякий желающий, независимо от исповедуемой им религии. Удобные для проведения освящения бочки каждый год предоставляет Нальчикский халвичный завод. Люди набирают воду без очередей, нет столпотворения.
В нашем городе сложилась традиция проводить богослужение рано, в пять часов утра, после чего проводится освящение воды во дворе собора.
Во многих местах существует традиция пойти на иордань – прорубь, обычно в форме креста, вырубленную на поверхности замёрзшего водоёма. Но у нас нет полноводной реки и льда на реке зимой не бывает. И это не церковный обычай, а народный. У церкви нет предписания, чтобы человек в этот день погружался в воду. Это может происходить по желанию верующих. Получилось так, что в городском округе Нальчик такой традиции не сложилось.
Главное в день Великого праздника – вспоминая историю Крещения Господне, напомнить себе о необходимости быть православными христианами не только по названию, но и по сути всей своей жизни.
Наш корр.