Нальчик

Субботник вместо застолья

Любовь к родному краю, Родине, патриотизм могут проявиться разными способами. В минувший День защитника Отечества несколько групп в соцсети Facebook организовали субботник под девизом: «В защите нуждается и природа». За один только день активисты убрали мусор с территории терренкура, прозванного тропой здоровья «1000 ступеней».

Первоначальная инициатива принадлежала группам Facebook «Позитивный Нальчик» и «Чистый Нальчик, чистая республика». Инициативу поддержали группы «Республика – общий дом» и «Нальчик в лицах». Эти группы не в первый раз организовывают совместные субботники. Они сделали видеоролик с призывом принять участие в субботнике и, кинув, кличь в просторах Интернета, начали готовиться.
Неравнодушных людей и просто желающих очистить популярный прогулочный маршрут оказалось немало. В субботу утром на поляну перед ступенями терренкура пришли, кроме инициаторов (названной четвёрки фейсбуковских «пабликов»), представители культурно-досугового центра «Счастливы вместе», экологическая организация КБГУ «Зелёный дозор». Региональное представительство Общероссийского народного фронта во главе с Анзором Тхамоковым, Министерство экологии и природных ресурсов КБР во главе с министром Ильясом Шаваевым, глава администрации Вольного Аула Мурат Жигунов, а также отдельные волонтёры.
Отрадно отметить, что люди, совершающие восхождение на терренкур, узнав о субботнике, подключались к уборке. Всего в субботнике приняло участие около ста человек.
«На подмогу» к нальчанам прибыла делегация из Чечни во главе с общественником Юни Успановым. (Как известно, 23 февраля не является праздником для чеченцев: они, как и ингуши, в этот день в 1944 году были депортированы). Юни Успанов стал готовить для участников субботника плов, как поминальное угощение, а приехавшие с ним чеченцы приступили к уборке мусора.
В результате общих усилий от мусора были очищены прилегающая к ступенькам терренкура территория и русло реки Нальчик. Собрано и вывезено три «КамАЗа» мусора.
Организаторы признались, что муниципальные власти столицы Кабардино-Балкарии всегда помогают в организации и проведении подобных акций. Не стал исключением и «праздничный» субботник. Отцы города организовали вывоз мусора, накормили вкусным обедом участников экологической акции. Мэр Нальчика Таймураз Ахохов передал от имени врио Главы КБР Казбека Кокова слова благодарности за добрые и полезные для столицы и всей республики начинания.
В проведении субботника оказали помощь и местные бизнесмены. Так, тренеры одного из фитнес-центров провели зарядку, которая помогла снять усталость участникам экологического десанта.
Когда вывезли весь собранный мусор и подмели дорожки, все собрались на поляне перед терренкуром, Юни Успанов угостил всех обещанным пловом.
Хазиз Хавпачев