Нальчик

Дети осваивают ремесла

5 марта в Местной администрации г. о. Нальчик прошел городской этап всероссийского конкурса изобразительного искусства, декоративно-прикладного и технического творчества «Палитра ремесел».

В конкурсе приняли участие все школы и учреждения дополнительного образования города. Всего около 100 участников от 10 до 18 лет и больше 200 работ в технике вышивка, оригами, пейп-арт, авилинг, войлок, батик, техническое моделирование, изобразительное искусство и многое другое.
Компетентное жюри во главе с руководителем департамента образования Эдуардом Бароковым и директором детской художественной школы №1 Валерием Захоховым оценивало работы в 4 номинациях: техническое творчество, изобразительное искусство, художественные ремесла и декоративно-прикладное творчество.
Важная составляющая конкурса – презентация проекта, охватывающая историю возникновения представленного вида творчества, специфику и процесс изготовления изделия, ее практическая значимость и многое другое.
Как всегда, рукодельниц оказалось больше, чем рукодельников. Обилие «женских» работ, тем не менее, не затмило настоящую мужскую технику, представленную арбалетом, электромобилем и экскаватором работающем на гидравлике. Необычное решение заключалось в использованных материалах (старые картонные коробки, оставшиеся после ремонта куски ПВХ, трубки от капельницы и шприцы), последние выполняли функцию поршней в конструкции экскаватора.
Наш корр.