Нальчик

Лианна Яганова подтверждает предстартовые прогнозы

В шахматно-шашечном клубе «Ладья» проходит 61-й чемпионат Кабардино-Балкарии по классическим шахматам среди женщин. На старт вышли 14 шахматисток, которые по швейцарской системе в 7 туров определят чемпионку.

Среди участниц отсутствует победительница первого этапа Кубка КБР по быстрым шахматам Фатима Шахмурзова. Как выяснилось, она в республиканских турнирах играет принципиально только с мужчинами, чтобы поддержать свой высокий уровень. А в женских турнирах выступает, если только они имеют статус первенства СКФО и всероссийских соревнований. А в перспективе Фатима готовится выйти на турниры мирового уровня.
Как сказал нашей газете обладатель рейтинга из первой республиканской десятки, пожелавший остаться неназванным, «Шахмурзова легко может дать участницам чемпионата республики сеанс одновременной игры на 14 досках и выиграть все партии!»
Изначально фаворитами турнира считались четырехкратная чемпионка КБР Лианна Яганова и двукратная чемпионка республики Анжела Увижева (Зурман).
Нальчанка Яганова подтвердила весомость своих притязаний. После 4-х туров она единолично лидирует, одержав победу во всех партиях.
По три очка имеют кандидаты в мастера спорта Людмила Бжахова, Камилла Хуранова, перворазрядница Ирина Кожакова (все из Нальчика) и кандидат в мастера спорта терчанка Камилла Бжеумыхова.
Виктор Шекемов