Нальчик

Сборная КБР формировалась вокруг Мажмудина Кармова

В минувшую субботу, 26 апреля, в селе Троицкое Республики Ингушетия прошёл всероссийский шахматный турнир, посвящённый реабилитации репрессированных народов России, в котором приняли участие мужские сборные команды Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Северной Осетии, Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

В каждой команде было трое взрослых мужчин и один юноша не старше 17 лет. Президент Федерации шахмат КБР Артур Шахмурзов так прокомментировал газете «Нальчик» принцип формирования сборной нашей республики:
– У нас не возникло никаких проблем. Единственный в республике профессиональный шахматист, испытавший на себе все тяготы и лишения тех горьких лет, – это Мажмудин Кармов. Его участие было обязательным и необходимым. Так же без вопросов подобрали кандидату для игры на юношеской доске. Давид Елканов – сильнейший среди юношей. Кстати, он имеет трёхлетний запас по возрастному цензу, так как родился в 2005 году. Просто решился вопрос и с оставшимися местами. В республике три шахматных мастера. Но Чамал Гедгафов в эти дни проводил командный чемпионат Баксанского района. Поэтому в сборную вошли Александр Козак и Давид Темирканов. Плюс Давид – легкий на подъём и имеющий легковой транспорт.
На турнире очень сильно выступила сборная команда Дагестана, занявшая первое место и набравшая 21 очко из 28 возможных. Второе место у Ингушетии (18 очков). Третье место с 17 очками заняла сборная Кабардино-Балкарии.
Виктор Шекемов