Где Апшацев – там победа

На XXXI турнире памяти Гранаткина в Санкт-Петербурге завершились матчи в группах. Всего в нынешнем мемориале (возрастной ценз игроков – до 21 года) принимают участие 12 команд: сборные Болгарии, Аргентины, Греции, Индии, Ирана, Кыргызстана, Молдовы, Турции, Армении, Таджикистана, а также первая и вторая сборные России.

Для нас эти соревнования вызывают особый интерес, поскольку в них участвует полузащитник нальчикского «Спартака» Мурат Апшацев.
Как формируются подобные сборные – тайна за семью печатями. Но давайте посмотрим, какие клубы делегировали своих игроков во вторую сборную России. «Зенит» и «Локомотив» – по 4 игрока, «Динамо» – 3, «Енисей» – 2, «Спартак», «Краснодар», «Чертаново», «Тюмень» – по одному футболисту. Есть даже игрок из германского «Фембаха». Второй дивизион представлен всего тремя игроками, а из южной зоны только Апшацев. Как тренеры сборной смогли его рассмотреть?
В первом матче со сборной Ирана Марат вышел на замену на 76-й минуте и стал соучастником победы (2:1). Во встрече со сборной Аргентины (1:2) Апшацев участия не принимал. А против сборной Армении вышел в стартовом составе.
Регламент мемориала-2019 довольно сложный. В полуфинал выходят победители в трёх группах, а также лучшая команда из финишировавших вторыми. Россия-2 сохраняла шансы на полуфинал, нужно было обыгрывать армянскую сборную. В первом тайме Апшацев открыл счёт. Он вступил в отбор мяча перед штрафной площадью, грамотно поставил корпус и нанес «зрячий» удар в дальний угол. В этот момент стало понятно, что в этой сборной Апшацев не статист, а одно из главных действующих лиц. Чуть позже Иосифов не реализовал пенальти, а на второй добавленной минуте Петухов с пенальти установил окончательный счет – 2:0. Эта победа позволила России-2 выйти в полуфинал.
А теперь немного приятной статистики. У России-2 – две победы. И один из двух победных голов на счету нашего земляка. Из пяти забитых мячей только три проведены с игры (ещё 2 с пенальти). А отличались с игры только двое – Никита Иосифов (дважды) и Марат Апшацев.
И самое главное. Апшацев участвовал в играх со сборными Ирана и Армении – оба матча закончились победой россиян. А с аргентинцами Марат не играл – вот мы и проиграли. То есть, где Апшацев – там победа.
Лично я не сомневаюсь, что в полуфинальном матче Марат выйдет в основном составе.