Нальчик

Задачи выполнены: и минимум, и максимум

В премьер-группе Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) России чемпионат завершался пятым, финальным этапом. Впервые в сезоне все 16 команд собрались в одном месте, правда, без хозяев поля – Крымск не представлен в премьер-группе, в этом городе вообще нет сколь-нибудь серьёзного вузовского футбола.

Лишь один город в высшем студенческом дивизионе был представлен двумя командами. Это – Ростов-на-Дону. А что гласит футбольный юмор? Вероятность, что какая-либо команда станет чемпионом, равна 50 процентам: или станет, или нет. А у Ростова две команды, то есть шансы возрастают вдвое, до 100 процентов.
Доморощенные «инсайдеры» утверждали, что Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону) негласно продвигали в чемпионы. То есть, очень сильной команде, вполне достойной стать победительницей премьер-группы, был создан режим наибольшего комфорта. Об этом и не стоило бы говорить, если бы в первый день финала «КБГУ» не выпало играть именно против «ЮФУ». Итог матча – 2:0 в пользу ростовчан.
А вот следующий соперник – «СГАФКСТ» (Смоленская академия физкультуры) – был вполне проходим при нормальном судействе. Но арбитраж в этом матче был ниже всякой критики. Вот данные из итогового протокола матча: «Счёт 6:1 в пользу смолян». А вот хронометраж: «14-я мин. – предупреждение Исламу Кожаеву, 20-я мин. – предупреждение Хасану Кушхову, 28-я мин. – смоляне открывают счёт, 32-я мин. – удаление Хасана Кушхова, 35-я мин. – пенальти в ворота «КБГУ», 38-я мин. – предупреждение Тимуру Кумыкову и Азамату Кожаеву, 41-я мин. – предупреждение Алиму Готыжеву и удаление Мухамеда Лосанова».
Играть больше тайма вдевятером неимоверно трудно. Тем более при таком календаре – матчи каждый день… Но нальчане, даже имея на двух игроков меньше, смогли забить гол престижа. Есть информация, что судейство было признано предвзятым и будет предметом серьёзного разбора с максимальными наказаниями для арбитров.
Единственная радость второго игрового дня – поражения преследователей нальчан. За тур до окончания чемпионата «КБГУ» выполнил задачу-максимум – гарантировал себе сохранение места в премьер-группе. А на следующий день и локальная задача-минимум была решена: матч «КБГУ» – «УрФУ» (Екатеринбург) завершился вничью. Теперь настало время анализа. Можно предположить, что в следующем сезоне «КБГУ» выступит значительно лучше.
А чемпионом ожидаемо стал ростовский «ЮФУ».
Виктор Шекемов