Нальчик

Пойти в кутюрье? Легко!

На фоне ажиотажа вокруг ЕГЭ как-то в тени остался ещё одно событие, по сути более значимое для нашего города. В эти июньские дни выпускники Нальчикского колледжа легкой промышленности представили педагогам, родителям и вообще публике свои дипломные работы.

Единственный в своем роде колледж республики (см. газету «Нальчик» от 05.07.2018 г., №27) ежегодно выпускает больше сотни специалистов самых разных профилей. Многие из них находят применение своему таланту внутри республики, другие достигают больших успехов далеко за пределами Кабардино-Балкарии. Парикмахеры, ювелиры, визажисты, дизайнеры и мастера художественных промыслов – это специалисты, о которых преподаватели колледжа говорят: «Без куска хлеба они не останутся».
По дипломным работам новоиспечённых «кутюрье» можно судить о последних колебаниях мейнстрима в мире модной одежды (в широком смысле): пальто и пиджаки мужского кроя, лаконичные брючные костюмы, романтичные платья до пола и, конечно же, модели а-ля нуар. Эпатировать (поражать, шокировать в хорошем смысле) экзаменационную комиссию выпускник колледжа Алим Петренко решил коллекцией «от-кутюр» (высокая мода от фр. Haute couture, ит. alta moda) под названием «Замужем за ночью», представляющий собой контраст чёрного и белого, кожа, перья, кружева и шипы. Любимые цвета и материалы автор коллекции дополнил аксессуарами, бижутерией и вышивкой ручной работы.
Среди важных критериев оценки дипломной работы – её актуальность, востребованность на потребительском рынке, и, естественно, стоимость. Без пяти минут модельеры знают цену собственному труду. Свои эксклюзивные творения Алим оценивает очень высоко. «На каждую вещь потрачена не одна неделя работы, – поясняет он. – Это кропотливый труд, который стоит не две, не три тысячи».
Тем не менее, заняться распродажей нарядов, сотворённых собственными руками и талантам, Алим не спешит. С этими образцами, составившими его дипломную работу, наш модельер-конструктор планирует покорять столичные подиумы.
Самой популярной профессией в колледже наряду с «конструированием, моделированием и технологией швейных изделий» остается парикмахерское искусство. Экзаменационные творения мастеров ножниц и расчёсок нередко служат пропуском в лучшие парикмахерские салоны Нальчика и даже близких и дальних мегаполисов. Исключительно женский состав парикмахерского курса-2019 (парней в группе в этом году не было совсем) вдохновили характерные для японских гейш причёски – шимада.
Соорудить на голове сложную конструкцию шимада – целое искусство. В традиционной технике для «строительства» использовались масло камелий, расплавленный воск и помада для волос, которая позволяла поддерживать форму, соответствующую требованиям канонов для этой прически. Процедура эта была настоящим мучением для гейши, так что шимада сооружали один раз в две недели. Современные средства позволяют мастерам упростить процесс даже такой сложной укладки, а главное – сделать его менее травматичным.
Особое внимание выпускницы колледжа при работе над дипломными работами уделили деталям своих творений. Стилизованные образы, создаваемые прическами, мастера дополняли соответствующими аксессуарами, нарядами и обувью.
Как и следовало ожидать, защита дипломных работ выпускников Нальчикского колледжа легкой промышленности стала зрелищным представлением.
Таира Мамедова