Нальчик

Турнир памяти Александра Апшева выиграл «Анжи»

Это уже стало многолетней традицией – в июне в Нальчике проходит серьёзный международный юношеский турнир памяти Александра Апшева. Правда, на этот раз постоянные гости из Грузии, Армении и Азербайджана не смогли прибыть на турнир, но статус соревнований остался.

На старт вышли пять команд-гостей – владикавказский «Барс», Академия футбола «Анжи» (Махачкала), «Спортшкола по футболу «Кубань» (Краснодар), «Волгарь» (Астрахань), ФШ Магомеда Оздоева (Ингушетия), – три команды хозяев: «Спартак-Нальчик», СШОР по футболу им. Апшева «Эльбрус» и СДЮСШОР по футболу (Прохладный).
Чтобы максимально исключить элемент случайности при определении победителя и, в то же время, дать командам насыщенно провести неделю в столице Кабардино-Балкарии, организаторы решили отказаться от деления команд на группы с дальнейшим проведением полуфиналов и финалов. На этот раз 8 команд провели игры в один круг в формате «каждый с каждым».
В случае равенства очков основным критерием был результат личной встречи. Если указанная игра завершится вничью, то преимущество получает команда с бо́льшим количеством побед, с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей, с бо́льшим количеством голов, с лучшим показателем забитых мячей в личных встречах. Если и после этого не определится победитель, то судьбу первого места должен был определить жребий.
Из восьми команд лишь семь дошли до финиша турнира. Ингушская команда сполна испытала на себе «прелести» ежедневных поездок по маршруту Назрань – Нальчик и обратно. В первый день сломался клубный автобус, и пришлось нанимать «Газель». На второй тур команда вообще приехала на нескольких такси. На этом участие клуба в турнире закончилось.
Организаторы соревнований откровенно радовались, что противостояние между «Эльбрусом» (СШОР им. Апшева) и ДЮСШ «Спартак-Нальчик» будет проведён в заключительный день. Ведь предполагалось, что именно эти команды в очном споре определят победителя. Увы, в этой игре решалась судьба не первого места, а второго и третьего. «Эльбрусу» достаточно было свести матч вничью, но спартаковцы были явно сильнее и победили с крупным счетом 3:0.
У «апшевцев» осталось 9 очков, столько же было и у владикавказского «Барса». Но нальчане получили место на пьедестале благодаря победе в личной встрече.
А победителем турнира стала махачкалинская «Анжи». Дагестанские ребята не просто выиграли все шесть матчей, но при 25 забитых голах не пропустили в свои ворота ни одного мяча.
Отсчет до следующего турнира имени Александра Апшева уже пошёл.
Виктор Шекемов