Нальчик

«Шенгенскую визу курьер привёз прямо к трапу самолета»

В словацком городе Ружомберок прошёл чемпионат мира по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире приняли участие 44 спортсмена, в том числе наш земляк Чамал Гедгафов. Он набрал 5 очков из 9 возможных. По возвращении на родную землю он ответил на вопросы нашего обозревателя:

– Насколько широка была география участников?
– Своих представителей прислали 11 европейских стран и Индия.
– А от нашей страны сколько шахматистов поехало?
– Десять. Несколько человек получили это право по результатам чемпионата России. Остальные индивидуально решали вопросы по участию.
– Вам не удалось пробиться в Ружомберок через российский чемпионат?
– Чемпионат России в этом году проводился в Барнауле, но я не участвовал.
– Поездка в Словакию – это, наверно, недешёвое удовольствие?
– Даже очень. Стартовый взнос – 50 евро. Плюс 500 евро (питание и проживание). И ещё 50 евро на доставку от аэропорта до города и обратно. Прибавим также оплату перелёта «Минеральные Воды – Москва – Вена» и обратно.
– Набрать такую сумму без спонсоров, мне кажется, довольно трудно.
– Согласен. Большое спасибо спонсорам, без их помощи моя поездка не состоялась бы.
– А за счёт призовых можно было «отбить» часть суммы?
– Вряд ли. Приз за первое место – 600 евро, всего шесть призов у мужчин и три приза у женщин.
– У вас был сопровождающий?
– Нет. Сейчас в аэропортах есть служба помощи маломобильным пассажирам. Поэтому трудностей не испытывал.
– Вы довольны своим выступлением?
– Конечно, недоволен. Мог выступить лучше. В двух партиях просто упустил победу из-за грубых ошибок.
– На вас это не похоже. В чём причина этих «зевков»?
– Все как обычно – нервы. Месяц накануне поездки я провел как на иголке. Сначала искал спонсоров, потом решал проблемы с визой. О том, что «шенген» мне одобрили, мне сообщили из визового центра в шесть вечера дня, предшествующего вылету. Хорошо хоть загранпаспорт с визой курьер доставил в аэропорт. Практически прямо к трапу самолета.
– Несмотря на эти перипетии, вы долгое время были в лидерах.
– До последнего тура я имел лучший результат среди россиян – 5 из 8. Но проиграл в последнем туре, и двое меня обошли. В предпоследнем туре играл с украинским шахматистом по фамилии Муха. Имел заметный перевес, но в поисках реализации потратил слишком много времени и в конце ошибся и проиграл. А выиграй я эту партию, вышел бы на второе место и в последнем туре встретился бы с лидером турнира, от которого я отставал на пол-очка. Эта партия превращалась как бы в финал за первое место.
Было очень обидно упустить такой шанс. А ведь попади я в тройку призёров, то получил бы звание международного мастера. Но надо готовиться к следующим турнирам. Надо учесть все ошибки и хорошо выступить на следующий год в таком же чемпионате, который планируется провести в Израиле.
Виктор Шекемов