Нальчик

Как приобрести недостающие пенсионные баллы?

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году (после начала поэтапного повышения возраста) необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам.

Бывают случаи, что человек достиг возраста выхода на пенсию, имеет необходимый трудовой стаж, но не набирает минимальных пенсионных баллов.
Для того, чтобы набрать недостающие баллы, будущий пенсионер имеет право на добровольную уплату страховых взносов за себя, которые пойдут на увеличение пенсионных баллов. Для этого необходимо подать заявление в управление ПФР по месту жительства.
Постановка на учёт осуществляется в течение рабочего дня с момента поступления заявления.
Размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчётный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых заявитель состоял в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Рассчитанные суммы добровольных платежей за расчётный период необходимо уплачивать в течение календарного года и не позднее 31 декабря текущего года (за 2019 год – до 31.12.2019 г.).
Однако, уплата (включая доплату) за предшествующие отчётные периоды по страхователям, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, действующим законодательством не предусмотрена.
Управление ПФР ГУ-ОПФР по КБР в г. Нальчике