Нальчик

В творениях – «Петра творенье»

В эти дни в Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко проходит персональная выставка петербургского художника Анатолия Анненкова. В экспозиции, действующей в столице Кабардино-Балкарии в рамках межрегионального культурного проекта «Санкт-Петербург – Нальчику» и приуроченной к 60-летию живописца, представлено 33 работы.

На картинах Анненкова – Исаакиевский собор, мосты, площади и улицы Петербурга, выполненные в светлых тонах. Художника-импрессиониста больше занимает архитектура родного города, но в его творчестве нашлось место горам и мечетям Кавказа. Есть и натюрморты – «Сирень» и «Подсолнухи».
«Сейчас редко увидишь работы, выполненные с натуры, а не с фотографий или написанные «по памяти», – говорит председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов. – У Анненкова всё – живое, прочувственное на месте».
Помимо выставки петербуржца, в музее можно увидеть и другую «встречную» выставку «Нальчик – Санкт-Петербургу». На ней представлены тематические живописные и графические работы в технике ксилографии из фонда музея, выполненные разными художниками в начале XX века.
Посетить обе выставки нальчане и гости города могут до 31 июля.
Анна Кумышева