Нальчик

Александр Козак перепутал порядок ходов

Главной интригой предпоследнего тура была партия между двумя главными претендентами на титул чемпиона Александром Козаком и Давидом Темиркановым. Игра должна была начаться в субботу в 13:00. К половине второго (ко времени моего прибытия в шахматный клуб) на четырёх досках борьба была в самом разгаре. И только фавориты турнира отсутствовали.

Неужели лидеры решили не рисковать и расписали «гроссмейстерскую ничью»? Но оказалось, что Козак сдался уже на 11-м ходу. Ситуация, где стоял выбор – отдать ферзя или получить мат, другого исхода и не предполагала. Но как умудрённый шахматист, который не просто сильно играет, но и тренирует молодых талантливых ребят, мог угодить в эту дебютную ловушку?
Точнее самого Александра и не скажешь:
– А как это вообще можно объяснить? Я на тренировках с детьми не раз показывал им этот дебют. Разбирали все детали. А тут не испытывая «временных» трудностей, не находясь в цейтноте, умудрился элементарно перепутать очередность ходов. И эта ошибка исключила меня из претендентов на титул чемпиона. Обидно!
Виктор Шекемов