Нальчик

Любовь Чочаева: «Наши учителя не спешат уходить домой»

Как известно, главным показателем эффективности работы образовательного учреждения является качество знаний учащихся, подтвержденное внешними оценками. Можно ли считать успешной школу, в которой каждый десятый выпускник – медалист, учащиеся регулярно занимают призовые места на различных городских олимпиадах и конкурсах, а у большинства учителей – высшие квалификационные категории? Об истории и современном развитии средней общеобразовательной школы №16 им. Р.М. Фриева в с. п. Хасанья мы поговорили с директором учреждения Любовью Чочаевой:

– Любовь Хусеевна, как зарождалось школьное образование в Хасанье?
– История создания первой школы в селе очень интересная. В 1924 году Хасанья была небольшим населенным пунктом с тремя десятками жилых домов, построенных в основном из плетня, обмазанных глиной. В одном из таких домов, который принадлежал местному жителю Омару Ортабаеву, в двух комнатках была открыта начальная школа для сельских мальчиков и девочек. В первый класс пришли дети разных возрастов. Их первой учительницей стала жительница Москвы Ольга Григорьевна Папашика, приехавшая на Кавказ по зову сердца учить грамоте детей горцев. Хозяин дома здесь же предоставил бесплатное жилье Ольге Григорьевне, помог обустроить классные комнаты, собственноручно изготовил столы и скамейки, соорудил классные доски.
Жители Хасаньи окружили вниманием первую учительницу своих детей, проявляли о ней большую заботу. Каждая семья считала за честь пригласить молодую русскую девушку в свой дом, угостить лучшими национальными блюдами, поговорить о школе, детях. Вскоре Ольга Григорьевна выучила балкарский язык, что способствовало ещё большему сближению москвички с местными жителями. Общими усилиями сельчане выстроили ей добротный дом. С тех пор прошло много лет, но первая учительница до сих пор в памяти благодарных хасаньинцев. И сейчас в селении можно встретить воспитанников Папашики. Они тепло вспоминают свою первую учительницу, рассказывают о ней своим внукам и правнукам.
С тех пор образовательное учреждение в Хасанье неоднократно меняло свой адрес.
В 1964 году в селе построили современную школу по типовому проекту. Её двухэтажное здание представляло собой маленький учебный городок. Здесь были спортивный зал, столовая, котельная, спортплощадка и географическая площадка, разбит школьный приусадебный участок. Однако село быстро расширялось, росло и количество жителей. Когда я училась в этой школе, занятия проходили уже в три смены.
В 1982 году к ней был пристроен новый корпус, в три раза больше первоначального здания. В настоящее время школа №16 представляет собой целый учебный комплекс: двухэтажное здание для 1-4 классов, большой спортивный зал, малый спортивный зал, школьная столовая, 4-этажное здание для 5-11 классов, газовая котельная.
– Сколько сейчас у вас школьников?
– На сегодняшний день мы уже работаем в одну смену, школу посещают более 500 учеников.
– Каковы их успехи в учебе?
В этом году мы выпустили 47 ребят – пятеро окончили школу с золотой медалью, ещё одному не хватило совсем чуть-чуть – помешала единственная четвёрка на экзамене. Медалистов выпускаем каждый год и, конечно, гордимся этим. Помимо этого, наши ученики регулярно занимают призовые места на городских и республиканских олимпиадах, конкурсах, выступлениях. Среди педагогов не принято несправедливо завышать оценки, в этом нет смысла. Дети сами с первого класса стараются получать пятёрки.
Следим мы и за дальнейшей судьбой своих воспитанников. В этом году пятеро бывших выпускниц нашей школы получили дипломы с отличием КБГУ.
– Судя по информации на сайте школы, большинство учителей всю свою жизнь работают в этом учреждении. Это зов сердца?
– Думаю, да. Наши учителя вкладывают в свою работу всю душу и силы и не спешат уходить домой. У большинства их них высший разряд, а стаж работы 17 лет и больше. Они регулярно подтверждают и повышают свою квалификацию. Коллектив отличный, грамотный – 40 педагогов, преданных своему делу. Я сама здесь проработала учителем 35 лет. Мой отец посвятил этой школе 45 лет своей жизни. Так что, педагогика у нас – семейная профессия.
– Реализуются ли в школе дополнительные развивающие образовательные или спортивные программы?
– Спорт у нас очень популярен. Действуют секции по дзюдо, каратэ, боксу. В планах – создание футбольных классов. Кроме того, при школе есть свой образцовый ансамбль национального танца «Басият», успешно выступающий на городских и республиканских мероприятиях и конкурсах. Имеются также вязальный и шахматный кружки.
А ещё наши дети участвуют во всех патриотических акциях и мероприятиях: посещение ветеранов войны, уроки мужества в классах, шествие в колонне «Бессмертного полка», различные патриотические конкурсы и фестивали. В апреле нынешнего года ребята из 5-го «А» вступили в ряды Российского движения школьников, а ученица 4-го класса Алина Хубиева вместе с тысячами ребят со всей России была принята в ряды пионеров на торжественной линейке, проходившей в Москве на Красной площади в годовщину пионерской организации.
– В мае 2019 года вы подписали «соглашение о школах-побратимах». В чем его суть?
– Решением глав Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии нынешний год объявлен перекрёстным: реализуется множество совместных проектов и мероприятий, в том числе в сфере образования и молодёжной политики.
3 мая делегация от Кабардино-Балкарии, в числе которой была и я, приняла участие в торжествах, посвященных Дню возрождения карачаевского народа.
Одним из пунктов торжественных мероприятий стало подписание соглашений о сотрудничестве между шестью образовательными учреждениями Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В частности, наша школа стала «школой-побратимом» СШ им. М.С. Остроухова Карачаевского городского округа. В рамках соглашения планируются совместные мероприятия и акции, обмен опытом и лучшими практиками.
– Сайт вашего учреждения полон справочной и новостной информации, а школа активно участвует во всевозможных конкурсах и рейтингах. Для вас так важна общественная оценка деятельности школы?
– Нам важно знать качество проводимой работы. С этой целью на сайте действует раздел «Независимая оценка качества образования», где любой учащийся или родитель может, перейдя по ссылке, пройти онлайн-опрос по условиям и качеству осуществления образовательной деятельности. В настоящий момент 103 человека, большинство из которых родственники обучающихся, ответили положительно на все 19 вопросов анкеты. Среди них открытость и доступность информации об образовательной организации, удовлетворенность материально-техническим оснащением, работой педагогического коллектива.
Работа школьного сайта – тоже наше достижение. Два года подряд он занимает первую строчку в региональном рейтинге общеобразовательных учреждений и входит в тройку лучших сайтов СКФО по итогам Всероссийского конкурса сайтов-2019.
В этом году наша деятельность была поощрена Почетной грамотой Местной администрации г.о. Нальчик, а по результатам республиканского конкурса «Лучшее образовательное учреждение, достигшее высоких результатов в этнокультурном образовании учащихся» – дипломом II степени Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.
– С какими трудностями сталкиваетесь в работе?
– Проблемы и трудности могут возникать в любой деятельности, но, если любить свое дело и болеть за него, все преодолимо.
– А что любите больше всего?
– Люблю детей, люблю школу и свою работу.
Беседовала Мадина Геляхова