Нальчик

«Моя грустная спутница – тишина. Кабардинская улица влюблена…»

17 октября в Нальчике состоялось открытие арт-объекта памяти поэтессы Инны Кашежевой. Теперь на «раскрытой книге» у дома №17 на ул. Кабардинской, где располагается Общество книголюбов КБР, выгравировано одно из самых любимых нальчанами её произведений – «Улица Кабардинская».

Арт-объект выполнен из трёх видов камней по проекту скульптора Арсена Гучапшева (он же – автор памятнику Лермонтову на Аллее голубых елей и «Древа жизни» напротив медфака КБГУ).
Выступая на открытии скульптурной композиции, народный художник КБР Мухадин Кишев похвалил работу её автора, отметив современную тенденцию перехода «от громадных форм, памятников на высоких постаментах к более простым воплощениям».
С благодарностей начала свою речь председатель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва:
– Хочется поблагодарить всех, кто нас поддержал. Это были разного поколения люди – и молодёжь, и люди постарше. Спасибо руководству Местной администрации г.о. Нальчик за то, что нам не просто дали разрешение на установку памятной доски на любимой многими горожанами улице, ставшей зоной отдыха, но даже подсказали более интересную версию – вместо доски со стихами на стене установить на земле оригинальную скульптурную композицию. Ощутимую поддержку нам оказало республиканское Министерство по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей – мы получили субсидию на реализацию этого проекта.
Это наш подарок сразу к трём юбилеям: 75-летию со дня рождения Инны Кашежевой, 170-летию улицы Кабардинской и 45-летию Общества книголюбов КБР. Думаю, это достойный подарок и всем почитателям творчества Кашежевой. Надеюсь, что «раскрытая книга» станет ещё одной достопримечательностью этой улицы.
Народный поэт КБР Ахмат Созаев не мог не процитировать слова Кашежевой, на которые была написана известная песня: «Глаза твои не карие, глаза твои светлы. Зовут меня в Балкарию, где горы и орлы».
История установки этого памятника – пример того, как действительно хорошие идеи получают поддержку со стороны граждан и властных структур. Свою идею о сборе средств на памятник Ратмир Каров опубликовал в социальной сети Facebook 23 декабря 2018 года. В октябре 2019-го памятник в Нальчике уже стоит.

* * *
Инна Иналовна Кашежева (12 февраля 1944 г. – 14 мая 2000 г.) – советская и российская поэтесса, переводчица, представитель «эстрадной поэзии» поколения «шестидесятников», автор 20 поэтических книг. На её стихи были написаны популярные песни советских времен («Опять плывут куда-то корабли» (1964), «Лунный камень» (1966), «Дожди» (1966), «Круги на воде» (1966), «Нет, так не бывает» (1966), «Без меня» (1968), «Про тебя и про меня», «Мой Нарьян-Мар» и т. д.).
Анна Кумышева