Нальчик

Ёлки, танцы, фейерверк

В эти дни в столице Кабардино-Балкарии на площадях и в скверах устанавливаются ёлки. В целом, новогодних красавиц в городском округе Нальчик будет 16. И это не считая частных инициатив. Торжественное открытие главной ёлки на площади Согласия состоится 21 декабря в 14:00.
О подготовке к большому празднику рассказала и.о. начальника городского Управления культуры Танзиля Ногерова:

– В оформлении города, как и в прошлом году, будет использован единый ретро-стиль. Мы предложили жителям и гостям города окунуться в тёплые воспоминания своего детства, прислать свои старые новогодние фотографии из семейного альбома на официальные страницы городской администрации в соцсетях и добавить частичку своего праздника в создание общей атмосферы. Уже поступило множество снимков. Лучшие фотографии будут использованы в оформлении города и мест проведения праздничных мероприятий.
Основные площади мы планируем оформить до конца этой недели. Ели в сельских поселениях и микрорайонах должны быть установлены и украшены до 20 декабря. До этой даты также будут оформлены центральный городок аттракционов, скверы Дружбы, Октябрьский, пешеходная зона улицы Кабардинской.
Плакаты с новогодней тематикой будут размещены на 700 автобусах, троллейбусах, маршрутных такси и 120 витринах предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания по центральным улицам Нальчика.
Кроме того, в праздничные дни на пр. Ленина, площадях Согласия и Абхазии через акустическую систему уличного вещания будет транслироваться музыка новогодней тематики.
Не обойдётся праздник и без уже полюбившихся горожанам фотозон. Фото на память о встрече Нового, 2020-го, года можно будет сделать на пл. Согласия, в Атажукинском саду, на площади перед ДК профсоюзов, на пешеходной части ул. Кабардинской.
В торговых сетях городского округа уже ведётся торговля искусственными ёлками и украшениями для них. С 16 декабря начнут работу елочные базары, для торговли хвойными деревьями уже определены специальные места. Кроме того, в выходные дни пройдут продовольственные ярмарки, в том числе в предпраздничные дни – 28 и 29 декабря.
Массовые новогодние мероприятия для нальчан и гостей города начнутся уже 14-15 декабря. В эти дни на пешеходной части улицы Кабардинской запланировано проведение новогоднего арт-базара с выставкой-продажей новогодних игрушек, сувениров, подарочных изделий ручной работы, флористических композиций. Также арт-базар будет проведен 21-22 декабря.
20 декабря в колледже культуры и искусств СКГИИ пройдёт «сводный» новогодний концерт учащихся образовательных учреждений культуры г.о. Нальчик «Новогодняя сказка».
23-25 декабря в танцевальном зале будет проведено 9 новогодних представлений для детей из многодетных и малообеспеченных семей, всего 2000 учащихся. Новогоднее представление на утренники готовится силами актёров Театра юного зрителя.
26 декабря в клубе «Ветеран» состоится новогодний концерт для ветеранов войны и тружеников тыла.
27 декабря в танцевальном зале пройдет новогодний бал-маскарад для актива городской молодежи.
31 декабря на площади Абхазии состоится городской новогодний концерт «С новым годом, нальчане!». С наступлением Нового года в полночь горожан и гостей ожидает праздничный фейерверк.
На этом праздник не закончится. С 3 по 5 января в 12:00 в танцевальном зале Центрального парка культуры и отдыха пройдут новогодние благотворительные спектакли Театра юного зрителя. Стали доброй традицией и уличные представления для горожан с участием Деда Мороза и Снегурочки, других сказочных персонажей на площадях Согласия и Абхазии, улице Кабардинской.
Уличные представления для детей запланированы и в микрорайонах города на 30 декабря и 3 января.
В образовательных учреждениях города также пройдут новогодние утренники и дискотеки, в центрах дополнительного образования запланированы театрализованные представления.
В спортивных залах Нальчика в предновогодние дни и на зимних школьных каникулах состоятся соревнования по различным видам спорта.
В сельских поселениях городского округа подготовлены концерты для жителей села, пройдут спортивные игры и состязания, конкурсы, новогодние представления.
В новогодние дни будет обеспечена работа аварийно-диспетчерских коммунальных служб города в круглосуточном режиме. Особый акцент – на безопасность.

* * *
А между тем, утверждён календарь выходных дней на 2020-й год, согласно которому новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января. Выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 4 и 5 мая.
Анна Кумышева