Нальчик

Анатолий Тутов: «Снять команду с чемпионата – это неправильно!»

Зимний чемпионат Кабардино-Балкарии по футболу набрал обороты. Группа команд-лидеров выглядит предсказуемой. Неожиданных результатов немного. Но одно событие затмило все остальные.

Матч 5-го тура между «Кертом» и «ГорИс-179 Русгидро» не был доигран из-за массовой драки. Несколько игроков «Керта» пытались избить главного судью матча Аскера Дышекова. Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола КБР принял решение о снятии «Керта» с розыгрыша.
Буквально через сутки к нам в редакцию обратился основатель и играющий тренер ветеранской команды «Эталон» Анатолий Тутов.
– Я не стал ждать, пока СМИ поинтересуются моим мнением, – говорит он. – Поэтому хочу сразу сказать, что я не просто ветеран республиканского футбола. Я супер-ветеран. И пусть я не был на том матче и не смотрел видеозапись игры. Но я хочу высказать свое мнение – мнение человека, который в республиканском футболе находится не один год и не один десяток лет.
Меч правосудия – это, конечно, круто. Но не надо прикрываться регламентом, чтобы покарать непослушных.
Я не первый год знаю Сражудина Кертиева. Этот человек создал целую структуру футбольных команд. У него самая лучшая в республике футбольная база. Самый лучший стадион. Он чётко держит руку на пульсе команды, и этот инцидент для него серьёзный удар. Он сам разберётся с хулиганами. Но взять просто и снять команду с чемпионата – это неправильно. Точнее сказать, недальновидно. Говорят, что с ним сводят счёты, другим в назидание. Не знаю, не уверен. Зато уверен в другом, такими санкциями, как снятие команды с розыгрыша, можно окончательно добить республиканский футбол. Может быть, в Федерации футбола КБР не знают, что есть другие методы воздействия – предупреждение, штраф и тому подобное?
Надеюсь, что у руководства футбольной федерации здравый смысл возьмёт верх над эмоциями.
Виктор Шекемов