Нальчик

872 дня блокады при суточной норме 125 граммов на человека

С 21 по 27 января 76-ю годовщину снятия блокады Ленинграда по всей России отметили акцией «Блокадный хлеб». В Нальчике, как и во всех городах страны, волонтёры, члены Российского движения школьников, юнармейцы и студенты предлагали участникам акции «символичный» кусочек хлеба весом в 125 граммов и подумать о тех, кто пережил страшные дни блокады.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. И 24 января, образуя начертания этих цифр (872), выстроились во дворе нальчикской школы №7 ученики со свечами. Таким флешмобом они почтили память павших и постояли в минуте молчания. В тот же день в небо шары запустили учащиеся школ №12 и №6.
Уроки мужества, литературно-музыкальные вечера и тематические конкурсы чтецов в течение недели проходили во всех общеобразовательных учреждениях городского округа.
27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в Атажукинском саду состоялся большой концерт. Артисты театров республики и воспитанники детских образовательных учреждений исполняли песни военных лет, читали дневниковые записи блокадников и стихи.
В полдень того же дня у Вечного огня состоялся памятный митинг – самый массовый в городе за последние годы. В нём приняли участие представители Парламента и Правительства КБР, Местной администрации г.о. Нальчик, различных общественных организаций, горожане старшего поколения и молодёжь.
Выступая на митинге, председатель Нальчикского совета ветеранов войны, труда, тружеников тыла Мустафа Абдулаев сказал:
– В эти дни много раз мы повторяли историю блокадного Ленинграда, говорили о подвиге ленинградцев. Если не рассказывать об истории, как всё было, то история может повториться. Мы не должны забывать наше прошлое, мы должны сохранять историю, память о наших героях.
Церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов.
Анна Сереброва

* * *
Блокада Ленинграда была одной из самых драматичных страниц во всей военной истории человечества. Ленинград был окружён армией фашистской Германии и её союзника Финляндии, подвергался бомбардировкам авиацией противника и артиллерийским обстрелам. Жители города умирали от голода и холода, но продолжали бороться. Современному человеку сложно представить, через какие мучения прошли блокадники, которые, будучи отрезанными от всего остального мира, боролись за свои жизни и родной город. Кусок блокадного хлеба был надеждой на завтрашний день.
За время блокады было разрушено 5 миллионов квадратных метров жилой площади, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов. Точных данных о количестве погибших нет, но принято считать, что числом этой трагедии может быть около полутора миллиона человек