Нальчик

Юбилейные медали фронтовикам и труженикам тыла

20 и 21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Нальчике представители мэрии и городского совета ветеранов вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» фронтовикам и труженикам тыла.

Представителей поколения победителей – фронтовиков и тружеников тыла – навестили на дому заместители Главы Местной администрации г.о. Нальчик Анатолий Тонконог и Земфира Атмурзаева. С пожеланиями крепкого здоровья они вручили высокие награды тем, кто и поныне олицетворяет собой воинскую доблесть и трудовую славу нашей Отчизны.
Однако «выезд на дом» был не единственным форматом вручения юбилейной медали. Многие ветераны получили награду в торжественной обстановке на различных мероприятиях, проходивших в городском округе Нальчик в эти дни.
Так, труженик тыла, он же живописец и заслуженный деятель искусств КБР, Василий Плотников медаль получил в 10-й школе Нальчика, куда он был приглашён в качестве почётного гостя на вечер памяти Героя Советского Союза Исая Иллазаровича Иллазарова. Война не только сохранилась в памяти Василия Ивановича, но и стала частью его творчества. «И даже натюрморты, эти цветы, яркие краски тоже как призыв к сохранению мира», – признается он.
Всего юбилейные медали до конца марта в городском округе Нальчик будут вручены 860 ветеранам. На сегодняшний день уже 625 наград нашли своих героев.
Анна Сереброва