Нальчик

Азрет Иванов: «Лучше иметь в соперниках “Лечинкай”»

Нападающий Азрет Иванов начинал зимний чемпионат-2020 в кахунском «Керте», а завершал в футболке «Исламея». И взгляд его на завершающийся турнир (беседа проходила перед последним туром) явно не однополярный.

– По календарю игр «Исламей» последний тур пропускает. А именно в нём решается вопрос и по чемпионству, и по неудачникам чемпионата.
– Конечно, это создает определенный дискомфорт. Не поиграть, не посмотреть…
– В зависимости от исхода игр последнего тура любая из трёх преследующих команд может вас обойти. Но так как «ГорИс-179 РусГидро» играет с «Иналом» из Карагача, то «Исламей» при любом раскладе окажется в зоне «стыковых» матчей.
– Мы готовы к этому. Нужно выигрывать и сохранить место в высшем дивизионе.
– С кем предпочтительнее встретиться в «стыках»?
– Неважно. По-любому придётся играть на победу.
– Но если представить, что «Исламей» получит возможность выбирать, то…
– В этом случае, лучше иметь в соперниках «Лечинкай».
– Почему такой неудачный чемпионат?
– Мне трудно дать объективную оценку, ведь я вместе с несколькими партнерами пришёл в команду в середине чемпионата. Не было сыгранности, порой не могли набрать полный состав. Но, как любят говорить «специалисты», это наши проблемы.
– Кстати, твой переход стал возможным из-за снятия «Керта» с розыгрыша.
– Вот уж нелепое решение КДК. Вместо того, чтобы разобраться, ввели максимально возможную санкцию. А «Керт» вполне мог зацепиться за место в тройке. Может, нас и устранили из-за этого?
– Не напрягает, что «Исламей» сыграл хуже, чем другие команды Баксанского района – «Автозапчасть», «Атажукино», «Шагди»?
– Не напрягает, а скорее, удивляет. С тех пор, как «Исламей» вышел в высшую лигу и в летнем чемпионате, и в зимнем, такого с нами не случалось.
– Помню, в нальчикском «Спартаке» играл украинский легионер Александр Сиверчук. И когда ему говорили, что он не выкладывается, играет плохо, он отвечал: «А мне моя игра нравится!» А тебе нравится, как ты играл в зимнем чемпионате?
– По первой половине турнира вопросов нет. А вот вторую часть чемпионата ни мне, ни команде нельзя записать в свой актив.
Виктор Шекемов