Нальчик

Дарите! И будете одаряемы

С приближением Международного женского дня часть сильной половины страны начала судорожно перебирать в уме потенциальные подарки. Как правило, мужской креатив ограничивается парфюмом и походом в кино или ресторан. Остальная и преобладающая часть без лишнего пафоса, отдавая удобную дань традициям, ежегодно дарит своим вторым половинам цветы. Отсутствие всякой изобретательности у мужчин давно могло бы сделать их предметом шуток и анекдотов, но почему-то всё сложилось ровно наоборот.

В юмористических передачах вечно звучат замшелые шуточки об отсутствии креатива у женщин. Мужчины наперебой жалуются на то, что им надоело получать в подарок на День защитника Отечества (который уже давно утратил чисто военную тематику, став Международным мужским днём) парфюм и бельё. В этом году они пошли дальше, выйдя на улицы Махачкалы с пикетом и говорящими за них плакатами, гласящими, что у них «уже есть гель для бритья» и «уже есть носки».
Хочется верить, что женщины не останутся в долгу и выйдут, как когда-то на улицы города N, с лозунгами: «У нас уже есть духи!» и «Есть другие цветы, кроме тюльпанов и роз!».
А пока мы решили подогреть почву небольшим блиц-опросом и узнать, наконец, «чего же хотят женщины?» и «о чём говорят мужчины?».
Что вы хотели бы получить на Восьмое Марта?
Марина Керефова, меработник:
– Из серьёзного хочу получить в подарок котёнка. Из несерьёзного – украшения из серебра. Из неприличного – соблазнительное бельё.
Карина Карова, переводчица:
– Хочу недвижимость за границей, а получаю пока только цветочки.
Римма Хутова, пенсионерка:
– Всю жизнь мечтала хоть цветы от мужа получить, он дарил их только когда мы ещё не были женаты. Сейчас сын делает подарки. Цветы дарит, подарки разные. В прошлом году картину подарил.
Марина Шашева, артистка:
– На Восьмое Марта хотела бы отправиться с любимым мужем в небольшое путешествие. Как правило, мне дарят цветы, сладости и парфюм, муж приглашает в ресторан на романтический ужин.
Танзиля Кучмезова, студентка:
– Хотелось бы получить в подарок iPhone. Сказала об этом папе, он говорит: «Вот выйдешь замуж, муж подарит». Маме дарит цветы, обычно тюльпаны. В универе мальчики нам дарят открытки.
Екатерина Ивкина, домохозяйка:
– Как правило, муж дарит тюльпаны и деньги, на которые я приобретаю то, что хочу. Хотелось бы спустить неприличную сумму денег на соблазнительное бельё, но вместо этого куплю фартук и разъёмную форму для выпекания.
Ирина Каранашева, логопед-дефектолог:
– Хотела бы получить в подарок машину “Tesla”, а обычно получаю поход в суши-бар и цветы от мужа.
Что вы обычно дарите на Восьмое Марта?
Руслан Хуштов, водитель:
– Дарю цветы, тюльпаны, розы. Что ещё дарить на Восьмое Марта? Для серьёзных подарков есть день рождения.
Мурат Энеев, предприниматель:
– Жена не любит, когда я дарю ей цветы, говорит что это деньги на ветер. Обычно сама говорит, что хочет получить в подарок. В этом году хочет какую-то косметику.
Артур Нахушев, педагог:
– Дарю цветы. Обычно розы. Иногда духи. Выбираю на свой вкус и ещё ни разу не попал в точку.
Алим Техажев, повар:
– Обычно я даю жене деньги, а она покупает то, что ей хочется. В прошлом году купила телефон. В этом – пока молчит, думает.
Азамат Канихов, автоэлектрик:
– Жене и маме дарю цветы – розы, дочкам конфеты. Сестру просто поздравляю с праздником. Ей пусть муж дарит.
Ислам Карданов, торговый представитель:
– У меня жена – сладкоежка, я ей обычно дарил цветы и сладости. В прошлом году брал ей букет из конфет, оказалось мало. В этом году буду брать корзину.
Тимур Шадов, тренер:
– Дарю своей девушке цветы и приглашаю в ресторан. В прошлом году ездили в ресторан в Пятигорске. В этом году собираемся поехать в горы. Буду дарить кольцо, делать предложение.
Таира Мамедова
P.S.: Согласно этому же опросу большинство женщин рассказали, что не любят тюльпаны. Чуть меньшее количество испытывает те же чувства относительно роз. На вопрос о желанных цветах ответили: «что-то новое», «полевые цветы», «экзотика»…