Нальчик

О единовременной выплате в связи с 75-летием Великой Победы

7 февраля 2020 года был подписан Указ Президента РФ №100 об осуществлении единовременных выплат к юбилею Великой Победы следующим категориям граждан:

75 тыс. рублей будет выплачено:
– инвалидам Великой Отечественной войны;
– участникам Великой Отечественной войны;
– лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
– лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
– бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;
– вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
– вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
50 тыс. рублей будет выплачено:
– лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
– лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
– бывшим совершеннолетним узникам концлагерей.
Выплату к 9 Мая получат граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
Единовременная выплата будет произведена по удостоверению единого образца, установленного для каждой категории граждан. Согласно ст. 28 Федерального закона №5-ФЗ «О ветеранах», документом, подтверждающим права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также тружеников тыла, является удостоверение единого образца. Выдает этот документ уполномоченный орган, коим является Министерство труда и социальной защиты КБР.
Хотелось бы обратить внимание на категорию тружеников тыла, от которых исходит значительное количество обращений за разъяснением параметров предстоящей единовременной выплаты.
У части граждан, проработавших в годы Великой Отечественной войны 6 месяцев и более, трудовой стаж подтверждается свидетельскими показаниями, что не является основанием для выдачи удостоверения.
Для получения удостоверения труженика тыла необходимо наличие стажа, подкреплённого стажевыми документами. В таких случаях возможно установить факт работы в годы Великой Отечественной войны в судебном порядке.
Однако следует учитывать, что при обращении в суд необходимо будет привлечь свидетелей, которые имеют на руках документы, подтверждающие факт их работы в годы Великой Отечественной войны. Для этого не потребуется платной юридической посторонней помощи, так как Отделение Пенсионного фонда РФ по КБР оказывает всевозможную консультативную, правовую поддержку данной категории граждан.
Учитывая возраст людей, работавших в тяжёлые военные годы, их родные и близкие должны помочь им в реализации их прав. Для этого необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства.
Управление ПФР ГУ-ОПФР по КБР в г. Нальчике