Нальчик

Мурат Хамгоков: «Кубки и медали – не приоритет нашей школы»

Специализированная футбольная школа «Нальчик» городского Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи подвела итоги прошедшего сезона (летнего и зимнего). О самой школе, планах и стратегии, воспитанниках и философии корреспонденту газеты «Нальчик» рассказал директор Мурат Хамгоков.

– У нас в штате 20 тренеров. Плюс руководство, администрация, персонал… Скажем так, коллектив у нас немаленький. Занимается у нас более 600 детей.

– Сколько возрастных групп?
– Как сейчас модно говорить, в нашей школе представлена вся возрастная линейка. От 6-7 лет до 21 года.

– Сколько футболистов за последние годы вышло из стен заведения не в обычную жизнь, а подписало профессиональный контракт?
– За 4 года, как я руковожу школой, 13 ребят оказались на контракте.

– Все во второй лиге?
– Большинство. А Альбек Гонгапшев сейчас в ярославском «Шиннике» выступает в Футбольной национальной лиге.

– В «старые» времена говорили, что нальчикский «Спартак» (его школа располагается рядом с вами) даже если проиграет все игры, но дважды победит владикавказскую «Аланию», сезон будут считать успешным. А для вас что «спасает» игровой сезон?
– Если скажу, что для нас матчи со спартаковской спортшколой не отличаются от игр с другими клубами, это будет неправда. У нашего противостояния есть серьезный подтекст. Вот как «Интер» и «Милан» на стадионе «Сан-Сиро» к дерби относятся слишком серьёзно. У нас только, в отличие от них, раздевалки разные.
Подчеркну, никакой вражды между нами не было и, надеюсь, не будет. Но на футбольном поле более серьёзную мотивацию и придумать трудно.
– Редакция газеты «Нальчик» уже три года вручает «Кубок прогресса». Первым обладателем был «Псыкод». Затем этой награды удостоилась ваша школа. В 2019 году Кубок получил прохладненский «Энергетик». Получается, что ФШ «Нальчик» остановилась в развитии?
– Тут требуется уточнение. У школы, в принципе, большая текучесть в команде. Тем более что мы работаем в олимпийском (4-летнем) цикле. В 2018 году у нас подобрался уникальный коллектив. И мы «выстрелили». Но ту команду растащили – ушло сразу 12 человек. Сейчас мы строим новую команду. Дайте время, и всё увидите.

– То есть ждем 2022 года?
– Может быть, и раньше будут успехи.

– Давайте вспомним первую половину 2019 года. Команда слабо начала чемпионат, и сразу изменения в тренерском штабе ФШ «Нальчик»: Казбека Нахушева заменяют на Рустама Тарчокова. Это неизбежное следствие неубедительного старта?
– Ни в коем случае. Наша школа не только растит футболистов. У нас площадка для роста тренеров. Мы отправляем их на курсы. Недавно тренерские лицензии получили Мурат Емкужев и Рустам Тарчоков. И если сейчас их не назначать главными тренерами, то когда придёт их время?

– Если сравнить вашу школу со школой «Спартак-Нальчик» и школой имени Апшева…
– По предъявляемым требованиям, по количеству учащихся мы с апшевской школой соразмерны. У спартаковской школы требования более высокие. И учащихся, естественно меньше.

– О выступлении «школьной» команды в завершившемся зимнем чемпионате КБР. Лучшая результативность, плюс ФШ «Нальчик» ни разу не проиграла. На этом фоне 3-е место, в принципе, неплохо, но…
– Конечно, ни разу не проиграть, но при этом задолго до финиша потерять все шансы и на чемпионство, и на второе место – это плохо. Но хочу напомнить, что наша команда представляет футбольную школу. Кубки и медали – не приоритет нашей школы. Не надо думать, что мы не хотим завоевывать титулы. Но для нас важнее готовить игроков для главной команды республики.

– И кого подготовили?
– Мы регулярно поставляем молодёжь в нальчикский «Спартак». Этой зимой сразу два игрока – полузащитник Ислам Оразаев и нападающий Анзор Хутов – перешли в главную команду республики. Чуть раньше туда взяли Дамира Дзамихова.

– У вас могли бы быть шансы на чемпионство, если бы стратегию школы поменяли?
– В зимнем чемпионате не было команды, которая была бы сильнее нас. Ни в одном из матчей не было угрозы проиграть. Более того, несколько важных очков мы потеряли, позволяя сопернику «отскочить» на ничью. У нас в составе регулярно выходили пацаны, которым по 15-16 лет. Если не давать им возможности проявлять себя в мужском противостоянии, они так и вырастут «комнатными» футболистами. Поэтому свою философию мы менять не собираемся.

– Ваша команда сыграла вничью почти в половине матчей. Поэтому считается, что ФШ «Нальчик» – самый миролюбивый клуб чемпионата.
– Надо смотреть не на цифры, а на поле. Ребята в каждом матче, в каждом игровом эпизоде бились со всей страстью. Порой не хватало опыта, но это дело наживное.

– Говорят, что хотят заявить ФШ «Нальчик» в третью, любительскую, лигу. Считается, что для возрождения футбола в КБР необходима пирамида: одна команда в РПЛ или ФНЛ, одна – в ПФЛ, и ещё парочка в любительской лиге.
– Да, всё именно так. Вопрос об участии в третьей лиге прорабатывается. Но ничего конкретного сейчас сказать не могу, но шансы есть. Тем более, что эта лига любительская, игрокам платить деньги по контрактам нельзя. А у нас ученики – самые настоящие любители.
Виктор Шекемов