Нальчик

Столица осталась «при своих»

Зимний чемпионат остался позади, контуры нового состава высшего дивизиона определены. И вот что можно увидеть сквозь призму «районного деления».

Чисто теоретически обмен между лигами мог составить 4 команды – 2 напрямую и еще 2 через «стыковые» матчи. Но «стыки» оказались наглядным подтверждением тезиса, что «не худшие среди лучших» сильнее «не лучших среди худших». Оба стыковых матча («Инал» Карагач – «Лечинкай» и «Исламей» – Ансар» Нальчик) оказались в пользу представителей высшего дивизиона. Пусть дело и дошло до послематчевых пенальти, но представители «элитного эшелона» своего не отдали. А жаль, Нальчик мог бы довести свое представительство до шести команд.
Но даже без «Ансара» представительство республиканской столицы по-прежнему самое многочисленное – 5 команд из 16. Кстати, если бы «Ансар» обыграл «Исламей», то Баксан и Баксанский район (их мы традиционно считаем вместе) потеряли бы одну команду, и нальчане получили бы двойное преимущество (6 против 3).
Можно считать удивительным, но третьим по численности остался Зольский район. В прошедшем чемпионате они делили это звание с прохладянами, а теперь у них единоличное третье место. Хотя говорить об удивлении не совсем корректно.
И «Малка», и сармаковский «Союз» – крепкие команды. А если вспомнить, что не так давно «Малка» не просто играла, но и выигрывала звание чемпиона по третьей российской лиге, то Зольский район на футбольной карте Кабардино-Балкарии не потеряется.
В будущей высшей лиге зимнего чемпионата у Урванского района по-прежнему будет одно место. Хотя по всем объективным параметрам (и сильные игроки, и солидные (финансами и поддержкой) клубы, и мощная инфраструктура) этого мало.
Виктор Дербитов